Украина может доказать вину России в Международном уголовном суде – дипломат

Дата: 20 April 2016
A+ A- Підписатися

Украина может доказать причастность России к военным преступлениям на Донбассе и в Крыму.

Однако украинские власти не прилагают к этому усилий, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко, передает “Пресса Украины”.

Со слов дипломата, доказать вину России легко сможет квалифицированная группа юристов, однако такой до сих пор не существует. Генпрокуратура, считает Василенко, не работает над этой проблемой.

“Основания для обращения в Международный уголовный суд в Гааге есть, и это обращение было. Но я не уверен, что оно даст эффект из-за бездействия украинской власти. Россия как страна, которая не ратифицировала Римский статут, не может обращаться в Международный уголовный суд в Гааге. Но если граждане этой страны осуществили военные преступления на территории другой страны – если это другая страна признает юрисдикцию суда в Гааге, – то тогда они могут быть привлечены к ответственности”, – пояснил дипломат.

Василенко считает позорным тот факт, что в Украине до сих пор нет органа, который бы занимался подготовкой консолидированной претензии Украины к России.

“В консолидированной претензии должен быть юридически доказан факт агрессии, оценены акты агрессии, подсчитаны убытки, обозначенные военные преступления, которые совершили российские военнослужащие. И этого не сделано. В таком случае Украина формально должна была бы направить России соответствующие требования и сопроводительную ноту. И одновременно документы нужно было бы распространить в ООН. Конечно, РФ будет все отрицать. в таком случае нужно передать этот спор по факту агрессии в Международный суд ООН. Это реальный юридический путь решения этого вопроса. Но украинское правительство этого не делает”, – резюмировал Василенко.

В начале апреля в Международном суде в Гааге прошло предварительное слушание дела о преступлениях российских военных в Украине. Против боевиков свидетельствовали дончане. Среди них пастор Александр Хомченко, которого в Донецке боевики взяли в плен и пытали, Ирина Довгань, которую обмотанную украинским флагом привязали к столбу в Донецке, и дали в руки табличку с надписью “Она убивает наших детей”, львовский студент Юрий Яценко, который просидел в российской тюрьме целый год.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter