Украина направила ноту протеста России из-за задержанных военных

Дата: 19 May 2015
A+ A- Підписатися

Министерство иностранных дел Украины направило российскому МИД ноту протеста после того, как в Луганской области днях были задержаны двое российских спецназовцев.

Как пишет “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс – Украина“, об этом сегодня на брифинге в Киеве рассказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Сегодня в адрес МИД РФ была направлена ​​официальная нота протеста, поскольку задержание двух военнослужащих, Ерофеева и Александрова, является наглядным доказательством всех нарушений международного права, которые происходят со стороны РФ в контексте ее агрессии против Украины“, – отметил он.

Напомним, российских спецназовцев 16 мая во время боевого столкновения захватили украинские военные возле города Счастье Луганской области. Россияне в составе диверсионно-разведывательной группы пытались захватить стратегический мост в районе Счастья. Один из задержанных – сержант третьей бригады спецназа в Тольятти Александр Александров, второй – капитан Евгений Ерофеев родом из Куйбышева.

Российская сторона и боевики заявили, что задержанные – сотрудники “народной милиции “ЛНР”. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что российских военных на Донбассе нет, а вопрос о задержании нужно направлять не в Кремль, а в Министерство обороны.

12 мая в России презентовали доклад российского оппозиционера Бориса Немцова “Путин. Война” об участии России в конфликте на Донбассе. Коллегам Немцова, убитого в феврале в Москве возле Кремля, помогали в сборе информации люди, представляющие интересы родственников погибших российских солдат, которым не выплачивают обещанные компенсации. По одной из версий, Немцова могли убить именно из-за его работы над этим докладом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter