Украина направила в РФ повторный запрос об экстрадиции Клыха и Карпюка

Дата: 09 August 2016
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины направило коллегам из России запрос для выяснения причин отсутствия ответа российской стороны на запрос об экстрадиции заключенных украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Об этом первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова сообщила в эфире 112 канала, передает Украинская правда.

“От нас уже пошел повторный запрос для того, чтобы узнать, почему российская сторона не отвечает (на первый запрос об экстрадиции)”, – сказала она.

Севостьянова отметила, что всего России об экстрадиции украинских политзаключенных было направлено около десяти запросов.

“На сегодняшний день около 10 (запросов). Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура происходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять” , – сказала она.

“Процесс продолжается, когда мы будем понимать, что мы близки к возвращению этих людей, будем надеяться на то, что это будет скоро. Пока можем только надеяться на взаимный диалог, и это скорее политико-правовой механизм, чем Конвенция по возврату для отбывания наказания “, – отметила первый заместитель министра.

Как известно, в мае 2016 Станислав Клых и Николай Карпюк были приговорены Верховным судом Чечни на 20 и 22,5 года заключения соответственно. Украинцы не признают вины, заявляют, что никогда не были в Чечне, были захвачены российскими силовиками незаконно и подверглись пыткам во время следствия.

В июне министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запросы на выдачу граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter