Украина не может признать юрисдикцию Международного уголовного суда “из-за военных” – АП

Дата: 12 January 2016
A+ A- Підписатися

Украина сейчас не может признать юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) из-за военных действий на Донбассе.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента, секретарь Конституционной комиссии Алексей Филатов в Конституционном суде, где сейчас продолжается рассмотрение изменений в Конституцию в части правосудия, передает “УНИАН”. 

“Признание юрисдикции Международного уголовного суда будет нести как определенные потенциально положительные последствия, так и определенные риски для Украины, в частности, с точки зрения украинских военных, которые вынуждены участвовать в военном конфликте”, – заявил Филатов.

“И из этих соображений, в надежде на то, что в ближайший год, может, чуть больше этот конфликт будет окончательно урегулирован, субъект конституционной инициативы предложил переходный период для того, чтобы соответствующим образом подготовить это решение с точки зрения практического внедрения”, – добавил он.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что Конституционный суд (КС) начал рассмотрение изменений в Основной Закон в части правосудия. Рассмотрение происходит в форме устного слушания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter