Украина не будет признавать дипломы “ДНР” и “ЛНР”

Дата: 03 April 2015
A+ A- Підписатися

Дипломы высших учебных заведений, которые остаются на оккупированных территориях Украины, не будут признаны ни в одной стране мира. Для получения диплома государственного образца студенты должны перевестись в вузы на подконтрольных территориях.

Об этом заявил в эфире программы “Донбасс. Реалии” на “Радио Свобода” заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Николай Фоменко.

Нам уже стали присылать дипломы, которые там выдают. Этим они, видимо, хотели показать, что высшие учебные заведения работают. Впрочем, это не дипломы, а какие-то заметки следователя. Понятно, что такие дипломы ни в Украине, ни в Европе не будут признаваться“, – отметил чиновник.

По данным Министерства образования и науки, по состоянию на данный момент с территорий, подконтрольных группировкам “ДНР” и “ЛНР”, выехало не менее 60% студентов. Сейчас продолжается перевод студентов в вузы на подконтрольных Украине территориях, что позволит им получить дипломы государственного образца. Студенты могут обращаться за консультациями на линию министерства по номеру 096 444 30 86.

Ранее несколько российских вузов, в частности Южный Федеральный университет и Первый Московский медицинский государственный университет, опровергли заявления представителей группировки “ДНР” о получении студентами оккупированных территорий дипломов российского образца.

Напомним, експертка “Реанимационного пакета реформ” Ирина Егорченко сообщила, что в Украине некоторые абитуриенты не смогут поступить в те вузы, которые они выбрали, потому что законопроектом предусмотрено составить таблицы соответствия старых и новых баллов внешнего независимого оценивания знаний.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter