Украина передала в ЕСПЧ новые документы к иску против России за действия на Донбассе

Дата: 26 October 2017
A+ A- Підписатися

Украина в рамках дела против России подала в Европейский суд по правам человека свою юридическую оппозицию к иску против России в связи с событиями на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала News One, передает “Европейская правда”.

“Другое дело касается Донбасса, событий 2014 года. Я впервые это озвучиваю, но несколько дней назад по второму делу мы подали большую юридическую оппозицию, это было обязательство страны как заявителя, с более сотней свидетельских показаний, с большим количеством документов. Тем самым , мы закрыли свою юридическую часть по нашему заявлению в связи с событиями на Донбассе в 2014 году. В России практически нет весомых аргументов и фактов, чтобы эту информацию опровергнуть”, – заявил Петренко.

Он напомнил, что по первому делу “Украина против России”, относительно захвата Крыма, украинская сторона подала и ЕСПЧ принял юридическую позицию с показаниями 50 свидетелей и большого количества документов и видеоматериалов.

“Сейчас мы ожидаем от суда процессуальный график, когда будут слушания, когда будет допрос свидетелей, когда будет решение”, – отметил он.

Напомним, первую жалобу в ЕСПЧ Украина подала 13 марта 2015 года, она касается захвата Россией Крымского полуострова и событий, которые произошли позже на востоке Украины. Жалоба касается многочисленных нарушений прав человека.

Среди претензий к России – применение РФ принудительного гражданства в Крыму.

Украина подала уже пять жалоб в ЕСПЧ, касающихся действий РФ относительно незаконной аннексии Крыма, а также об ответственности России за события на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter