Украина поддержит идею ограничения права вето для членов Совбеза ООН

Дата: 25 September 2015
A+ A- Підписатися

Франция и Мексика предлагают ограничить использование права вето в случаях преступлений против человечности.

Как сообщают “Украинские новости“, спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца на брифинге заявила, что министерство рассчитывает на поддержку странами-участницами 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций инициативы Франции и Мексики по ограничению использования права вето постоянными членами Совета безопасности ООН.

Совместная декларация Франции и Мексики (об ограничении использования права вето при рассмотрении ситуаций, которые имеют признаки преступлений против человечности, военных преступлений и геноцида) будет представлена министрами двух стран во время заседания 30 сентября в Нью-Йорке, где ожидается значительная поддержка со стороны стран-членов“, – сказала она.

Беца сообщила, что Украина присоединилась к разработке декларации, и украинская делегация намерена принять все возможные меры для избрания Украины непостоянным членом Совбеза ООН на 2016-2017 годы.

Как сообщало агентство, президент Украины Петр Порошенко намерен в рамках Генассамблеи ООН обсудить возможность ограничения использования права вето членами Совбеза. 67 стран уже поддержали инициативу блокирования права вето в случаях конфликтов, приобретающих особую жестокость.

Напомним, постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что частое использование Россией права вето в Совете безопасности ставит под угрозу легитимность международного органа. По ее словам, если это будет продолжаться и не только в случае Сирии и Украины, США и другие страны-единомышленники могут потерять доверие к Совбезу ООН и начать действовать самостоятельно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter