Украина прошла очередной этап на пути к безвизе с ЕС

Дата: 06 September 2016
A+ A- Підписатися

В понедельник на заседании Комитета Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) заслушали докладчицу по украинскому вопросу, которая рекомендовала внести Украину в перечень стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Докладчица по украинскому вопросу, евродепутат Мария Габриэль отметила, что Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии, передает Европейская правда.

По словам Габриэль, диалог по либерализации визового режима оказался эффективным инструментом для воплощения сложных реформ в сфере судопроизводства и внутренних дел.

Она напомнила, что в Украине были созданы три ключевые институты для борьбы с коррупцией.

Габриэль также вспомнила о миграционных рисках, отметив, что на сегодня отказы в визах ЕС для украинских граждан не превышают 2%.

В то же время она подчеркнула, что Украина должна продолжать начатые реформы и отвечать необходимым критериям после предоставления безвизового режима.

Комментируя это заседание комитета Европарламента, заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль спрогнозировала, что окончательное решение о введении безвизового режима с Украиной в ЕС примут до конца сентября – середины октября 2016 года.

“Произошло все, как мне кажется, очень положительно. Доклад также был очень позитивным. Мы за это благодарили госпожу Габриель, доклад был объективным и в нем раскрывалось очень много того, что мы сделали. Сегодня на заседании комитета поддержали доклад и также отметили, что Украина выполнила все критерии по безвизе, и безвизовый режим должен быть предоставлен Украине и Грузии, как странам, которые выполнили все критерии”, – сказала Зеркаль в комментарии “Интерфакс-Украина“.

Она рассказала, что после 15 числа ожидается второе заседание комитета, на котором будут поставлены на голосование возможные дополнения. После этого вопрос выносится на заседание Европейского парламента, где его могут в принципе анонимно принять, если не будет никаких проблем. После этого в Европарламенте, Совете ЕС и Еврокомиссии продолжится соответствующая работа, направленная на оказание гражданам Украины безвизового режима.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter