Украина, Россия и “ДНР” будут совместно расследовать теракт в Волновахе – ОБСЕ

Дата: 15 January 2015
A+ A- Підписатися

Военные представители России и Украины в Совместном центре по контролю и координации, а также руководство самопровозглашенной “Донецкой народной республики” согласились провести совместное расследование инцидента с обстрелом 13 января автобуса с мирными жителями.

Об этом говорится в последнем отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщает “Украинская правда“, в нем отмечается, что “13 января ориентировочно в 14:35 по местному времени местная дорожная полиция подтвердила миссии ОБСЕ, что ракета типа” Град “разорвалась у гражданского автобуса, когда он остановился на КПП украинских вооруженных сил ориентировочно в двух километрах к северу от Волновахи“.

Наблюдатели ОБСЕ прибыли туда в 17:45 и стали свидетелями того, как из автобуса вытащили двух погибших пассажиров. Автобус был продырявлен осколками от взрыва ракеты, который, по оценке наблюдателей, произошел примерно в 12-15 метров от автобуса.

Представители мониторинговой миссии посетили госпиталь в Волновахе, сотрудники которого подтвердили, что 10 пассажиров автобуса погибли на месте, а двое скончались позднее в больнице. Еще 17 пассажиров получили ранения.

На предложение специальной мониторинговой миссии украинский генерал-майор, который является председателем украинской группы в Совместном центре по контролю и координации, и российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил РФ в центре, а также руководство “Донецкой народной республики” согласились провести совместное расследование под руководством центра“, – говорится в отчете.

В нем сказано, что параллельно “мониторинговая миссия продолжит наблюдение и сделает свои выводы относительно инцидента“.

В пресс-службе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) агентству “Интерфакс-Украина” сообщили, что наблюдатели ОБСЕ не будут проводить самостоятельного расследования преступления вблизи Волновахи.

СММ не ведет самостоятельных расследований, а только осуществляет наблюдение за ситуацией и ведет ее мониторинг“, – пояснила пресс-атташе миссии СММ ОБСЕ Ирина Гудыма.

Результаты этого мониторинга, по ее словам, в случае их важности, могут затем лечь в основу соответствующего расследования.

Ранее заместитель главы миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг подтвердил создание совместного органа для расследования обстрела пассажирского автобуса вблизи Волновахи. На брифинге в Донецке он заявил, что миссия предложила создать совместный орган для проведения независимого расследования с участием представителей совместного центра по контролю и координации от Украины, России и “ДНР”. В руководстве “ДНР” также сообщили о создании соответствующей рабочей группы.

Сегодня в Украине объявлен День траура по погибшим во время теракта в Волновахе.

Фото: sakhalife.ru

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter