Украина в Гааге: количество выстрелов доказывает, что оружие поставляет Россия

Дата: 06 March 2017
A+ A- Підписатися

Официальный представитель Украины на слушаниях в Международном суде ООН Елена Зеркаль просит суд применить временные меры против России, до решения дела по существу.

Об этом она заявила в выступлении на заседании Международного суда ООН в Гааге, передает Европейская правда.

Елена Зеркаль, в частности, отметила, что количество выстрелов, звучащих на востоке Украины, подтверждает, что другая сторона поставляет оружие для боевиков.

“Количество совершенных выстрелов только по Авдеевке за последние несколько недель достигло почти 50 тысяч единиц. Это количество боеприпасов эквивалентно 80 заполненным грузовым вагонам. В то же время официальный представитель президента РФ публично выражает надежду, что у боевиков на востоке Украины не закончатся боеприпасы. Может оставаться какое-то сомнение в том, кто поставляет это вооружение? Нет. Это делает Российская Федерация”, – заявила, в частности, она.

Елена Зеркаль подчеркнула, что в данной ситуации Украина рассчитывает на применение Международным судом временных мер, одной из которых является прямой запрет России на дальнейшую поддержку пророссийских боевиков.

Напомним, 6 марта в Международном суде ООН в Гааге начинаются судебные слушания по иску Украины против Российской Федерации.

Процесс касается нарушения Россией положений Конвенций ООН о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Материалы были представлены в суд Украиной 16 января 2017.

Слушания пройдут с 6 по 9 марта в открытом режиме во Дворце мира. Слушания начались сегодня в 11:00 с заслушивания украинской стороны. 7 марта слово будет предоставлено представителю России.

Украинскую делегацию на слушаниях в Гааге, где работает этот высший судебный орган в системе ООН, возглавила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter