Украина требует допустить консулов к Павлу Грибу, который удерживается в России

Дата: 08 September 2017
A+ A- Підписатися

Министерство иностранных дел Украины распространило в пятницу заявление, в котором требует от российской стороны безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к украинцу Павлу Грибу, задержание которого в России дипломаты называют безосновательным.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

“В деле задержания Павла Гриба сообщение управления ФСБ в Краснодарском крае от 25.08.2017 было направлено Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону заказным письмом только 31.08.2017 и поступило в консульство 07.09.2017 – через 14 дней после ареста. Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины Павлу Грибу, предоставить исчерпывающую информацию о месте, причинах и обстоятельствах его задержания, условиях содержания и обеспечить его немедленное возвращение в Украину”, – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты указывают, что российская сторона нарушает консульскую конвенцию между Украиной и Россией касательно своевременного информирования о задержании граждан Украины – в течение 3 дней с момента ареста.

“Министерство категорически осуждает преследование российскими властями граждан Украины в России и за ее пределами, безосновательное задержание украинцев, нарушение их права на справедливый суд и осуждение по сфабрикованным политически мотивированным делам”, – сообщили в украинском МИД.

Как известно, 7 сентября в МИД подтвердили, что пропавший в Беларуси 19-летний украинец Павел Гриб находится в СИЗО в Краснодарском крае, консулы с ним еще не встретились.

Павел Гриб исчез 24 августа в Беларуси, куда поехал на свидание с российской девушкой, с которой познакомился в интернете.

Белорусские силовики длительное время заявляли, что Гриба у них нет. Однако впоследствии пограничники признали факт пересечения им украинской-белорусской границы.

Также появилась неофициальная информация, что Гриба могут удерживать российские спецслужбы в Краснодаре.

Адвокат пропавшего Гриба Евгения Закревская призвала Европейский суд по правам человека срочно вмешаться из-за угрозы его жизни. Она уверяла, что его могут пытать в России.

По свидетельствам родных, Павел Гриб имеет инвалидность и должен регулярно принимать лекарства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter