Украина занимает первое место в Европе по количеству самоубийств – правозащитник

Дата: 19 April 2017
A+ A- Підписатися

Украина занимает первое место в Европе по количеству самоубийств – это 22 случая на 100 тысяч населения.

Об этом сегодня заявил представитель Коалиции “Против пыток”, правозащитник Евгений Захаров во время презентации альтернативных докладов в рамках Универсального периодического обзора, передает корреспондентка Центра информации о правах человека.

По словам Захарова, в Украине сохраняется устойчивая тенденция преобладания смертности над рождаемостью.

“Украина занимает первое место в Европе по количеству самоубийств – 22 случая на 100 тысяч населения. А в учреждениях исполнения наказаний значительно больше – 66 на 100 тыс. Смертность в местах лишения свободы значительно выше, чем могла бы быть”, – прокомментировал Евгений Захаров.

В докладе Коалиции правозащитных организаций “Против пыток” правозащитники подают комментарий психологов по поводу высокого количества самоубийств. Психологи объясняют, что украинцы уже третий год живут в сложной обстановке. Военный конфликт на востоке Украины, инфляция, безработица, мизерные пенсии, отсутствие медицинской помощи вызывают у людей депрессию и толкают на самоубийство. 

АЛЬТЕРНАТИВНІ ЗВІТИ УПО за посиланням ТУТ.

О высокой смертности в СИЗО говорит также представительница Секретариата Уполномоченного по правам человека Елена Смирнова.

“Мы, посещая места несвободы, всегда обращаем внимание на то, что условия содержания должны соответствовать европейским стандартам. Однако появились другие тревожные сигналы. Речь идет о ряде смертей в СИЗО. Поэтому мы должны говорить не только об условиях содержания, но и о безопасности содержания, соблюдении положений Европейской конвенции по правам человека”, – заявила Смирнова.

Елена Смирнова также подчеркнула, что в результате реформы Пенитенциарной службы всплыл ряд других проблем, связанных с местами несвободы, на которые правительство не может не обращать внимание.

Универсальный периодический обзор (УПО) – это крупнейший мировой мониторинговый механизм за соблюдением прав человека, в рамках которого каждая страна-член ООН должна отчитываться перед другими странами и получать критическую оценку своего отчета. Это новая система мониторинга прав человека Совета ООН по правам человека. Она направлена на улучшение ситуации с правами человека в каждой из 193 стран, входящих в ООН. В рамках этой инициативы государства-члены ООН непосредственно проверяют друг друга на предмет соблюдения прав человека.

В прошлый раз Украина отчиталась в 2012 году в Женеве. Тогда наше государство получило 145 рекомендаций. Из них Украина приняла во внимание 115 рекомендаций, еще 3 рекомендации частично.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter