Украина слишком широко применяет положение о госизмене в отношении журналистов и СМИ, считают в миссии ООН

Дата: 13 December 2017
A+ A- Підписатися

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека обеспокоено тем, что в Украине широкого используются и толкуются положения Уголовного кодекса Украины, касающиеся терроризма, а также положение о государственной измене и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства в делах против сотрудников украинских СМИ , журналистов и блогеров.

Об этом говорится в докладе Управления относительно ситуации с правами человека в Украине за период с 16 августа до 15 ноября 2017 года.

В течение отчетного периода минимум три человека были задержаны и арестованы, и еще один человек был приговорен к условному наказанию на основе содержания распространенного им сообщения в социальной сети, говорится в документе.

В УВКПЧ уточняют, что речь идет о случаях, когда сотрудники СБУ 28 сентября 2017 года задержали мужчину в Запорожье за его принадлежность к “комитету по социальным коммуникациям” самопровозглашенной “Донецкой народной республики” и публикаций, которые, по мнению СБУ, были анти-украинскими и содержали публичные призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Второго мужчину было задержано сотрудниками СБУ 19 октября в г. Березовка Одесской области, а третьего – 27 октября 2017 года в Днепре за сообщения в социальных сетях, которые сотрудники СБУ назвали “анти-украинскими”, напоминают в УВКПЧ.

Кроме того, 2 октября Деснянский районный суд в г. Киеве приговорил мужчину по статье 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) за репост в социальных сетях.

Также, по информации ММПЧУ, 28 сентября 2017 года Андрушевский районный суд Житомирской области вынес обвинительный приговор против одного сотрудника СМИ и одного ИТ-специалиста по обвинению, связанном с терроризмом, и приговорил каждого из них к 9 годам лишения свободы. Против них было предъявлено обвинение в организации онлайн-вещания телеканала “Новороссия ТВ” (связанного с “Донецкой народной республикой”, которую СБУ признает террористической организацией). Оба были признаны виновными в “создании террористической группы или террористической организации” (статья 258-3 Уголовного кодекса Украины), а ИТ-специалиста было дополнительно осуждено за “публичные призывы к совершению террористического акта” (статья 258-2 Уголовного кодекса Украины) и ” нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии “(статья 161 Уголовного кодекса Украины).

УВКПЧ также считает тревожной тенденцией то, что иностранных журналистов, освещающих конфликт на востоке Украины, называют “пропагандистами” и на основе этого депортируют из Украины.

Так, в течение отчетного периода три журналиста из Российской Федерации и два из Испании были задержаны, допрошены и депортированы из Украины в связи со своей профессиональной деятельностью.

УВКПЧ предостерегает, что любое ограничение свободы выражения взглядов в случае его применения должно быть пропорционально законной цели, и призывает к внимательному рассмотрению каждой ограничительной меры с точки зрения международных стандартов, включая судебную практику Европейского суда по правам человека.

В профильном управлении ООН также обеспокоены тем, что практически нет сдвигов в расследованиях недавних физических нападений на сотрудников СМИ в резонансных делах об убийствах Павла Шеремета и Олеся Бузины.

В то же время мониторинговая миссия подчеркивает на ограничении свободы выражения взглядов на неподконтрольных Украине территориях.

В СМИ, действующих в так называемых “Донецкой народной республике” и “Луганской народной республике”, не допускаются критические публикации или альтернативные точки зрения.

“27 сентября 2017 года вооруженные мужчины ворвались в дом известного блогера и активиста в Донецке, избили его и допросили его и его жену (см. Пункт 53 выше). Блоггера произвольно удерживали под стражей в течение 36 дней по 2 ноября по обвинению в “терроризме”. Вероятно, “обвинение” базировалось на его публикациях, в которых он критиковал руководство “Донецкой народной республики””, – говорится в докладе.

Кроме того, вооруженные группы “Донецкой народной республики” продолжают удерживать под стражей блогера Станислава Асеева (известного как “Васин”), который был задержан 3 июня 2017 года. Еще одного блогера в “Луганской народной республике”, как сообщается, было “осуждено” за “экстремизм” и “шпионаж” за его критические сообщения в социальных сетях к 14 годам лишения свободы.

Также происходят нарушения защиты частности и персональных данных интернет-пользователей в “Донецкой народной республике”. Так, 21 сентября так называемое “министерство коммуникаций” направило письмо интернет-провайдерам с требованием собирать и хранить персональные данные интернет-пользователей и информацию об их деятельности в интернете. В качестве обоснования этого требования были приведены “большое количество” запросов “правоохранительных органов” по установлению лиц, подозреваемых в совершении правонарушений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter