Украина заплатит 5 тысяч евро за 7-летнее содержание мужчины под стражей

Дата: 15 April 2017
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованно длительным содержание под стражей Андрея Шуста и Владислава Сидоренко.

“Суд принимает, что жалобы раскрывают нарушение ст. 5 §3 Конвенции, касающейся слишком длительного досудебного содержания под стражей”, – говорится в решении суда.

В комментарии Центру информации о правах человека защитник Владислава Сидоренко Владимир Глущенко сообщил, что мужчине инкриминировали убийство и покушение на убийство. Его дело районные и апелляционные суды в течение 7 лет 9 раз возвращали на досудебное расследование из-за отсутствия доказательств его вины.

В Харьковской правозащитной группе (ХПГ) объясняют, что мужчину задержали 18 декабря 2005 года. Следователь оформил протокол задержания только через сутки, вместе с явкой с повинной.

Правозащитник Харьковской правозащитной группы Владимир Глущенко

“В 2005 году он под физическим принуждением признался в преступлении, а адвокат выбрал неправильную линию защиты. Я не ставил перед судом вопрос о нарушении ст. 3 Конвенции (“запрет пыток”) из-за того, что истекли сроки для подачи жалобы по этой статье”, – рассказывает правозащитник ХПГ Владимир Глущенко.

22 декабря 2005 года против Владислава Сидоренко правоохранители возбудили два уголовных дела. В этот день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В ХПГ отмечают, что при этом формулировка оснований была классической – тяжкое преступление и возможность Сидоренко спрятаться от следствия или повлиять на свидетелей, если тот будет находиться на свободе. Такие же обстоятельства продления меры пресечения не менялись в течение следующих 7 лет и 3 месяцев – пока приговор не вступил в законную силу. Правозащитники ХПГ подчеркивают, что судьи подходили к рассмотрению ходатайств об изменении меры пресечения формально.

“Суды не мотивировали, почему его необходимо содержать под стражей. Они мотивировали содержание тяжестью преступления, но для ЕСПЧ мотивация судей должна быть более обоснованной”, – объясняет Владимир Глущенко.

Более того, суды заключали Владислава Сидоренко даже когда тот отбыл 18-месячный срок под стражей – максимально допустимый срок, в соответствии со ст. 156 УПК Украины в редакции 1960 года.

Суд в Страсбурге напомнил, что общие принципы, касающиеся права на судебное разбирательство в разумные сроки и освобождения в ожидании суда, приводились в решениях Кудла против Польши и МакКей против Британии. А в решении Харченко против Украины в 2011 году он также признавал нарушение ст. 5 Конвенции.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить из государственного бюджета в пользу Владислава Сидоренко 5 100 евро.

Напомним, в феврале Европейский суд по правам человека признал ненадлежащими содержание и лечение Валерия Кияшко в Полтавском СИЗО №23 и в социопсихологическом отделении тюрьмы №5. Украинские налогоплательщики должны заплатить за эти нарушения 10 тысяч евро.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter