Украина обратится в ООН по защите прав детей на Востоке

Дата: 24 February 2015
A+ A- Підписатися

Россия нарушает конвенцию ООН о правах ребенка. Согласно данным ООН, за время конфликта на Востоке Украины погибли 159 детей.

Об этом заявил вчера Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, сообщает сайт Харьковской правозащитной группы.

“Когда мы говорим о детях в этом вооруженном конфликте, должны в первую очередь говорить о конкретных детские судьбы, а не о цифрах. К тому же, вся статистика приблизительная, потому что нет доступа на оккупированные территории и мы не можем проверить информацию от так называемых “министерств ДНР и ЛНР“, – отметил Кулеба.

13 февраля, на следующий день после достижения договоренностей о прекращении огня, в Артемовске вражеской артиллерией на глазах у матери был убит ее сын, ученик второго класса, и ранена маленькую дочь. Еще 3 детей были госпитализированы с осколочными ранениями различной тяжести.

10 февраля после обстрела боевиками из ракет “Смерч” Краматорска без матери остались братья 3-х и 6-ти лет. Младшего мать накрыла своим телом, когда во дворе собственного дома, в нескольких шагах от подъезда их застал артиллерийский огонь. Еще 6 маленьких детей получили осколочные ранения и ожоги.

И таких трагических случаев множество. По имеющимся данным, на сегодняшний день на Донбассе более 65 детей погибли и 127 детей получили ранения. По словам Уполномоченного по правам ребенка, статистика ООН показывает, что за время конфликта на Востоке Украины погибли 159 детей. Сегодня в больницах лежат годовалые малыши с контузией, в психологической помощи нуждаются тысячи детей.

Кулеба заявил, что Украина планирует обратиться к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом включить Украину в приоритеты своей деятельности и использовать все возможные рычаги влияния, чтобы прекратить боевые действия и защитить детей.

Уполномоченный обратил внимание на грубые нарушения на Донбассе Конвенции ООН о правах ребенка, а именно незаконный вывоз детей в РФ без согласия Украины и законных представителей ребенка, а также привлечение детей к боевым действиям в составе незаконных вооруженных формирований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter