Украина обратится к Генассамблее, если Россия не выполнит решение суда ООН – Петренко

Дата: 25 April 2017
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции обратится к Генеральной Ассамблее ООН, если Россия не выполнит промежуточное решение Международного суда ООН.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко во время пресс-брифинга, сообщает Укринформ.

“Россия или выполнит промежуточное решение Международного суда ООН, или мы будем поднимать вопрос о применении принудительных механизмов вплоть до вынесения этого вопроса на заседание Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. И фактически это будет сигналом: или Россия уже перешла все границы, или у нее все-таки есть какой-то здравый смысл и фактически прекратит преследование крымских татар и украинцев, как это установил суд даже в промежуточном решении”, – сказал министр.

В то же время министр не стал комментировать заявление оккупационной власти Крыма о том, что она не собирается пересматривать решение о запрещении Меджлиса крымскотатарского народа. Как пояснил Петренко, он не хочет комментировать заявления “псевдовласти в Крыму, поскольку это абсолютно нелегитимные органы, которые не признает не только Украина, но и весь цивилизованный мир”.

Он отметил, что Минюст следит за поведением России и примет адекватные меры и механизмы в ближайшее время.

“Один из механизмов – это принятие соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Это первое. Второе – это решение, если не будет выполнено, оно ляжет в основу и уголовного трибунала в Гааге”, – заявил Павел Петренко.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН согласился ввести меры пресечения по иску “Украина против РФ” для защиты национальных меньшинств в Крыму.

Среди прочего, суд обязал РФ:

воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство собственных интересов, включая возобновление деятельности Меджлиса;

обеспечить возобновление обучения на украинском языке.

Украина хочет привлечь Россию к ответственности за нарушение двух конвенций – о предотвращении финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Пока дело будет рассматривать суд, Украина ходатайствовала, чтобы к России применили меры пресечения. Это должно помочь защитить людей в Крыму и на Донбассе от ухудшения ситуации.

Российские власти отрицают обвинения в причастности к конфликту на востоке Украины и называют законной аннексию Крыма.

В Министерстве иностранных дел России пообещали, что она использует “доступные средства правовой защиты” в связи с иском Украины в Международный суд ООН.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что общественные организации крымских татар могут действовать в России без каких-либо ограничений, если речь идет не об экстремистских проявлениях.

Как сообщалось, 6 марта состоялся первый день публичных слушаний, в ходе которого Украина предоставила свои аргументы. 7 марта в Гааге состоялся второй день слушаний, в течение которого российская сторона представила свои аргументы, большинство которых базировались на лжи и фейках.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter