Украинцы, евреи и крымские татары требуют усилить санкции

Дата: 19 March 2015
A+ A- Підписатися

Национальные ассоциации в совместном заявлении осудили аннексию полуострова и отметили, что действия России угрожают миру в Европе.

Как сообщает “Майдан. Мониторинг“, об этом идет речь в совместном заявлении Всемирного конгресса украинцев, Всемирного конгресса крымских татар и Ассоциации еврейских организаций и общин Украины по поводу первой годовщины насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией.

В заявлении сказано, что российская интервенция в Крыму вызвала многочисленные грубые нарушения фундаментальных прав человека и свобод украинцев, крымских татар, евреев и других жителей, которые выступают против оккупационной власти.

Указано, что Россия в Крыму начала военную агрессию против Украины и неуклонно продолжает ее на Востоке, нарушая нормы международного права, в частности Хартию ООН, Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года о территориальной целостности государств, Будапештский Меморандум 1994 года, Минские соглашения от 5 и 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.

Авторы заявления решительно осуждают аннексию Крыма Российской Федерацией и ее агрессивные действия против Украины, которые являются прямой угрозой не только для Украины, но и для мира и стабильности в Европе. Они призывают международное сообщество усилить санкции против России и тем самым помочь Украине защитить свою территориальную целостность и независимость, в том числе и в отношении Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter