Украинцы чаще всего обращаются к бесплатным адвокатам по вопросам соцзащиты

Дата: 05 October 2015
A+ A- Підписатися

Три месяца правовой помощи в гражданских и административных делах: людей больше всего волнует социальная помощь и проблемы с жильем.

Среди гражданских и административных вопросов, с которыми люди чаще всего обращаются в местные центры по предоставлению бесплатной правовой помощи, – социальное обеспечение и проблемы с жильем.

Об этом свидетельствуют статистические данные, обнародованные на сайте Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

В частности, бесплатная вторичная правовая помощь зачастую оказывалась по вопросам социального обеспечения (15% случаев), жилищных проблем (13% случаев), семейного права (9,8%), по вопросам наследства (9,1%), земельным вопросам (8,7%).

Всего в местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи за три месяца обратилось 18 600 человек. Из них помощь, в том числе с привлечением адвоката, предоставлялась примерно в каждом пятом случае. Остальные вопросы решались на досудебном уровне.

Что касается возрастного и гендерного распределения клиентов, которые обращались в местные центры по предоставлению бесплатной правовой помощи, 58,9% из них составляли женщины, 41,1% – мужчины.

46,4% из них были в возрасте от 35 до 60 лет, 38,4% – старше 60 лет, 14,7% – от 18 до 35 лет, 0,4% – до 14 лет.

Как известно, с 1 июля 2015 года в Украине начала действовать система бесплатной правовой помощи для малообеспеченных граждан в гражданских и административных делах.

Эту помощь оказывают 100 местных (межрайонных в городе) центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Получить такую помощь могут малообеспеченные лица, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, беженцы, ветераны войны (в том числе участники АТО со статусом участника боевых действий) и другие группы населения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter