Украинцы отмечают 30 годовщину Чернобыльской трагедии

Дата: 26 April 2016
A+ A- Підписатися

Украинцы сегодня отмечают 30 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, что в 100 км от Киева.

26 апреля 1986 года в 01:23 по киевскому времени времени произошла одна из крупнейших техногенных аварий в истории. На Чернобыльской АЭС с разницей в две секунды произошли два взрыва на четвертом реакторе. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме в 1945 году.

Правительство СССР традиционно скрыло трагедию, из-за чего в наиболее пострадавших районах Украины, России и Беларуси не делали ничего, чтобы защитить людей от радиации.

Лишь на следующий день, когда в Швеции по уровню радиации определили, что в Украине имела место авария, правительство СССР сообщило о Чернобыльской трагедии. От взрыва и при тушении пожара, длившегося около 10 дней, погиб 31 человек и более 200 были госпитализированы. По неофициальной статистике, в Украине умерло не менее 15 тысяч человек, которые были поражены радиацией.

За три недели с помощью 4 тысяч тонн песка, бора, свинца и глины удалось изолировать реактор, который продолжал излучать радиацию. С территории в радиусе 30 километров от места аварии были эвакуированы более 100 тысяч человек.

Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиоактивных материалов, к концу 1986-го года четвертый реактор АЭС был накрыт специальным “саркофагом”, построенным руками сотен тысяч добровольцев и мобилизованных солдат, и Чернобыльская АЭС была вновь введена в эксплуатацию. Однако крупные пожары и аварии в 1991 и в 1996 годах привели к остановке сначала второго, а затем и первого реактора. В двухтысячном году был остановлен последний, 3-й реактор, и Чернобыльская АЭС полностью прекратила свою работу.

Причиной аварии стал эксперимент на четвертом энергоблоке, который через ряд ошибок привел к взрыву.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter