Украинцы считают, что права человека не противоречат религии, морали и традициям

Дата: 10 July 2017
A+ A- Підписатися

Большинство украинцев не считают, что права человека, как утверждают правозащитники, противоречат нормам и традициям различных обществ, в частности украинского.

Об этом свидетельствуют выводы общенационального социологического исследования “Права человека в Украине”, проведенного с 22 октября по 6 ноября 2016 года Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива и фирмой “Юкрейниан социолоджи сервис”.

Около 76% респондентов не видят никакого противоречия между правами человека и требованиями своей религии. Около 84% ответили, что права человека или полностью, или скорее не противоречат морали. А около 75% не видят существенных противоречий с украинскими традициями.

 

Гендерный срез данных показывает, что женщины более уверены в постулате о единстве и полном совпадении прав человека с религией, моралью и украинскими традициями.

Кандидат психологических наук Виктор Пушкарь так комментирует результаты исследования:

“Среди респондентов оказалось относительно немного желающих противопоставлять права человека религии, морали или традиции. Однако эти меньшинства часто являются активными и хорошо видимыми социально. Они пытаются представить себя выразителями мнения большинства, кем они, судя по результатам опроса, явно не являются. С этими людьми все равно надо работать и учитывать их точку зрения. Игнорируя консерваторов, преимущественно склонных к рациональному мышлению, мы чаще будем иметь дело с фундаменталистами и экстремистами, которые к нему не склонны. Здесь стоит сделай более точное разделение, которое находится вне фокуса данного исследования. Ведь негативное отношение сторонника определенной традиции к отдельным светским законам может ограничиться моральным осуждением и полемикой с “нетрадиционщиками”, а может привести к противоправным действиям”, – считает социальный психолог.

Общенациональное социологическое исследование провели по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с ОО “Центр информации о правах человека” и Офисом Уполномоченого Верховной Рады Украины по правам человека.

Всего было опрошено 2 002 респондента по квотной общенациональной выборке, которая по областям Украины, типам поселений (Киев, областные центры, другие города, села), полу и возрасту представляет взрослое население Украины (18 лет и старше). Опрос проводился во всех областях Украины, г. Киеве и контролируемых районах Донецкой и Луганской областей. Опрос не проводился в аннексированном Россией Крыму, г. Севастополе и на оккупированных территориях Донбасса. Максимальная случайная погрешность (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,2% с вероятностью 0,954.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter