Украинца Выговского в России пытали имитацией расстрела

Дата: 25 August 2016
A+ A- Підписатися

Бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев рассказал, как российские спецслужбы задержали и пытали украинца Валентина Выговского.

Как сообщил Крым.Реалии Афанасьев, эти подробности стали ему известны после встречи с матерью Выговского 16 – 18 августа.

 

По информации Афанасьева, Валентин приехал в Симферополь, чтобы встретиться со своей знакомой, но, как выяснилось позже, девушку “взяла в оборот ФСБ” и таким образом вытащила Выговского в Крым. Как утверждает Афанасьев, позже эта же знакомая говорила против Валентина в российском суде.

“Задерживал Валентина спецназ ФСБ. При задержании его сильным ударом локтя в лицо сбили на землю, надели мешок на голову и завели в отдельную комнату в аэропорту Симферополя. В этой комнате его раздели, обыскали, делали фото и видеосъемку. Это все происходило в течение примерно пяти часов “, – рассказывает Афанасьев.

Он отмечает, что после этого побои продолжались, в том числе, в самолете, которым Выговского отправили из Симферополя в Москву, где его отвезли в подвал на Лубянку. Допросы с избиением украинца продолжались, утверждает Афанасьев. После Выговскому дали прочитать текст на видеокамеру, в котором говорилось, что он “шпионил для спецслужб Украины”.

“Валентина Выговского – предпринимателя, мужа, отца утром повезли в лес, чтобы смертельно напугать. Ехали очень долго, примерно часов пять, в лесу сняли с головы мешок, поставили на краю вырытой ямы, четыре человека свели курки оружия и так стояли молча где-то с час. За это все время ему не давали отдыха, еды, воды, не позволяли идти в туалет “, – говорит Афанасьев.

“Валик говорил, что из всего, что с ним было, лес был самым ужасным, что с ним произошло за этот период. Он дважды прощался с жизнью – когда поставили возле ямы и позже, когда раздались выстрелы. Была имитация расстрела, минуты тянулись долго. В такие моменты время свое течение приостанавливает … “, – добавил он.

После этого был арест, суд и приговор – 11 лет колонии строгого режима в городе Кирово.

“27 мая пришли документы на экстрадицию, после чего Валентина поместили в одиночную камеру СИЗО, почти без ограничений. В этой камере он уже находится три месяца. За это время его посещали один раз консул и два раза члены ОНК по Кировской области, а также было долгосрочное свидание с мамой. В сентябре планируется еще одно посещение консулом и также адвокатом”, – сообщил Афанасьев.

Официальных комментариев российских спецслужб по применению пыток против Валентина Выговского нет.

В июле мать Валентина Выговского обратилась к общественности за помощью в возвращении сына. Женщина настаивает на невиновности сына и связывает его арест с репрессиями против украинцев в Крыму.

Министерство иностранных дел Украины выражало протест из-за приговора. В ведомстве называли инкриминируемые Выговскому преступления безосновательными.

МИД Украины в августе 2015 включила Выговского в число политзаключенных, осужденных или находящихся под следствием в России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter