Украинцам опасно ездить в Россию – МИД

Дата: 03 October 2016
A+ A- Підписатися

Посещение Российской Федерации опасно для граждан Украины.

Об этом на своей странице в сети Twitter написал директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

“Посещение РФ опасно для украинцев: безосновательные задержания, провокации на границе и при таможенном досмотре, пытки, недопуск консулов”, – написал он.

Напомним, накануне суд Москвы на два месяца арестовал парижского корреспондента “Укринформа” Романа Сущенко по обвинению в “шпионаже”.

В ФСБ утверждают, что Роман Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.
В Главном управлении разведки называют такое заявление ФСБ России фейком.

Как известно, парижский корреспондент издания “Укринформ” Роман Сущенко, который прибыл в Россию по частным делам, был задержан в РФ, где его обвинили в шпионаже.

В “Укринформе” говорят, что задержание и обвинения в адрес их корреспондента могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан.

В агентстве подчеркивают, что журналиста задержали в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому.

Центр информации по правам человека и Центр гражданских свобод считают арест журналиста частью войны, которую ведет Россия против Украины.

Ранее правозащитники сообщали, что никто из украинцев не застрахован от политических преследований, находясь в России или в оккупированном Крыму.

По данным украинских правозащитников, после освобождения Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в России продолжают удерживаться за решеткой минимум 29 украинцев. Из них 15 – крымские татары.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter