Украинцам грозит до 15 лет тюрьмы за помощь в организации “выборов” в Крыму

Дата: 05 March 2018
A+ A- Підписатися

Прокуратура Автономной Республики Крым предупреждает граждан Украины, что в случае их участия в организации проведения российских выборов в оккупированном Крыму, им грозит ответственность по статье “государственная измена” Уголовного кодекса Украины.

Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал заместитель прокурора АРК Александр Удовиченко.

“Если это гражданин Украины, то в случае доказательства его вины, ему может грозить наказание за государственную измену, которое предусматривает даже до 15-ти лет лишения свободы и ответственность за незаконное проведение выборов, которые Уголовный кодекс квалифицирует тоже как преступление”, – сообщил он .

В прокуратуре отметили, что гражданам России, которые будут принимать участие в организации и проведении выборов на полуострове, грозит преследование по статьям Уголовного кодекса Украины о захвате государственной власти и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Ранее прокуратура АРК призвала крымчан не участвовать в организации выборов президента России в незаконно аннексированном Крыму. Сейчас она может привлечь к ответственности 10 тысяч членов избирательных комиссий, организующих российские выборы в Крыму.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года – годовщину российской незаконной аннексии Крыма.

1 марта Верховная Рада призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Крыму работникам госучреждений угрожают за игнорирование выборов президента России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter