Украинцу Грибу продлили арест в России до 4 января

Дата: 18 October 2017
A+ A- Підписатися

Суд в Краснодаре продлил арест похищенному в Беларуси украинцу Павлу Грибу до 4 января 2018 года.

Фото предоставлено адвокатом Андреем Сабининым

Об этом на пресс-конференции в Укринформе в среду, 18 октября, заявил отец Павла Игорь Гриб.

“Буквально два часа назад состоялось заседание суда. Срок держания Павла под стражей продлен до 4 января 2018 года”, – сказал Игорь Гриб.

Он также сообщил, что российский адвокат незаконно удерживаемого украинца Андрей Сабинин получил отказ на все ходатайства о предоставлении Павлу медицинской помощи, лекарств и допуска к нему украинских врачей.

Игорь Гриб также рассказал, что во время разговора с Сабининым после заседания суда спросил у него, как выглядит Павел.

Фото предоставлено адвокатом Андреем Сабининым

“Он ответил, что плохо, глаза красные, гибрал (лекарства, купленные за перечисленные для парня средства) до сих пор не предоставили”, – процитировал адвоката Игорь Гриб.

Во время пресс-конференции также стало известно, что Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону получил разрешение от российской стороны на посещение незаконно удерживаемого в СИЗО Краснодара украинца Павла Гриба 23 октября.

Об этом заявил начальник Управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он отметил, что в информации российской стороны о предоставлении разрешения на посещение Гриба сделано предупреждение, что эта встреча должна состояться на тех же условиях, что и предыдущая, которая была 18 сентября.

“Это означает, что украинский консул и Павел должны общаться только на русском языке и никоим образом не касаться сути его дела и обстоятельств задержания”, – уточнил Кирилич.

В то же время он отметил, что консул находил способ и формулировки, которые позволяли выяснить определенные моменты.

В этом контексте Кирилич отметил, что любой контакт консула или адвоката с незаконно удерживаемым украинцем является исключительно важным, поскольку позволяет выстроить стратегию дальнейших действий.

Комментируя недопуск к Грибу украинских врачей, Кирилич отметил, что даже несмотря на то, что российская сторона заранее сигнализировала о том, что его посещение медиками других стран невозможно, решение ехать и пытаться посетить задержанного было правильным.

“Даже отказ – это еще один аргумент, дело не была в правовом поле, оно изначально имело политическую мотивацию”, – подчеркнул Кирилич.

Напомним, Гриб исчез 24 августа в Беларуси. По его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где “законно” оформили арест.

Беларусь своей вины в похищении украинца российскими спецслужбами не признает.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин после ознакомления с материалами дела, сообщал, что российский суд заочно вынес решение о его задержании на два месяца, еще 17 августа, к моменту прибытия парня в Гомель.

По официальной информации, он находится в краснодарском СИЗО. Власти России пытаются обвинить его в терроризме.

6 октября ЕСПЧ направил письмо адвокату Гриба, где повторно попросил до 16 октября предоставить выводы об обследовании парня украинскими специалистами.

Но Россия проигнорировала письмо ЕСПЧ и не пустила украинских врачей в краснодарское СИЗО до удерживаемого там Павла Гриба.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter