Украинец, который объявил голодовку в российской тюрьме, требует перевода в Украину

Дата: 14 August 2017
A+ A- Підписатися

14 августа еще один гражданин Украины, осужденный в оккупированном Крыму, объявил голодовку.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил эксперт Регионального центра по правам человека, адвокат Роман Мартыновский.

Таким образом заключенный протестует против невыполнения Россией резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 года о передаче на подконтрольную Украине территорию граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания.

Федирко Иван Александрович отбывает наказание согласно приговору “Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым” в исправительной колонии (ИК) №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Адыгея с августа 2015 года.

Узник сообщает о систематическом нарушении его прав во время пребывания в колонии.

В течение двух лет Федирко неоднократно просил администрацию колонии оказать медицинскую помощь. Однако ему каждый раз отказывали.

Кроме того, осужденный сообщает об отсутствии нормального материального обеспечения в месте отбывания наказания.

По его просьбе выдать новую рубашку, поскольку последняя была выдана два года назад, администрация колонии отреагировала переводом Федирко в штрафной изолятор и применением к нему “суровых условий содержания”.

На момент перевода в штрафной изолятор осужденный жаловался на ухудшение состояния здоровья, в частности на повышенную температуру (38-39 С). Во время пребывания в изоляторе, Федирко ежедневно обращался к администрации колонии с просьбой о медицинской помощи, однако не получил ее. В связи с этим, осужденный уже объявлял голодовку с 19.06.2017 по 29.06.2017 года.

Сейчас он сообщает, что планирует продолжать голодовку до момента его экстрадиции на родину или же пока ему не будет предоставлен письменный документ с указанием даты перевода для отбывания наказания на территории Украины.

С аналогичными требованиями 28 июля 2017 года объявил голодовку гражданин Украины Евгений Давыдов. Он отбывает наказание в ИК №9 Ростовской области.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter