Украине не удается обменять тяжелораненого из плена “ДНР”

Дата: 08 December 2015
A+ A- Підписатися

Боевики заблокировали сделку по обмену тяжело раненного Владимира Ж.

Операция по освобождению мужчины с ампутированными конечностями должна была состояться 3 недели назад, однако сорвалась, сообщила в facebook уполномоченная Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

“Боевики заблокировали сделку, еще и выложили видео замученного до полусмерти человека на своих “телеканалах”… Эту историю, как и другие примеры издевательств и пыток мы снова поднимали на гуманитарной подгруппе, а до этого – с ОБСЕ и МККК”, – говорится в сообщении.

Она также отметила, что Миссия Красного Креста ни разу не попала в места содержания заложников в “ДНР” и РФ.

По ее данным, сейчас у СБУ есть список из 140 украинских пленных на территории “ДНР” и “ЛНР” (военные и гражданские), однако точное местонахождение известно лишь в примерно 50 случаев.

“Из 50 заложников как минимум половина имеют болезни и тяжелое психологическое состояние, сложные диагнозы, среди них есть женщины и гражданские лица”, – отметила Геращенко.

По ее словам, незаконные вооруженные формирования продолжают шантажировать Киев амнистией, требуя снятия обвинений в обмен на заложников.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что замученный человек на камеру признался боевикам “ЛНР” в диверсиях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter