Украинку с биометрическим паспортом не пустили в автобус на Болгарию

Дата: 26 June 2017
A+ A- Підписатися

Украинку с биометрическим паспортом не пустили в автобус компании Ecolines, совершавший рейс в Болгарию.

Об этом сообщила в сети Facebook пользовательница Ольга Ленц, приведя фотодоказательства отказа.

По ее словам, в автобус не пустили 12-летнюю пассажирку с биометрическим паспортом, в котором не было визы.

“Вчера моя сестра с мужем, дочерью 12 лет и трехлетним сыном не смогли выехать в Болгарию на отдых. Были куплены заранее билеты на автобус компании Еколайнс, но их не пустила проводница Анна Карпенко, потому что у дочери ( возраст) 12 лет нет визы. В моей сестры, мужа и сына есть немецкий Шенген. В племянницы виза закончилась как раз перед безвизом”, – написала Ольга.

По ее словам, накануне поездки путешественники звонили в болгарское посольство и в таможенную службу и везде сказали, что можно ехать без визы с биометрическим паспортом, однако в Ecolines все решает проводница.

Проводница Карпенко на вопрос о действии безвизового режима между Украиной и ЕС, заявила: “у нас свои законы”.

Корреспондентка также добавила, служба поддержки безвизового режима работает только по будням и в субботу до обеда, а в другое время невозможно было получить срочную помощь.

“Деньги Еколайнс возвращать за билеты не собирается – они же сами не поехали, жалобу сказали рассмотрят в течение 30 дней! А у сестры обратные билеты еще!!!”, – написала Ольга Ленц.

Как можно увидеть из билета, причина отказа в перевозке: “отказ в поездке – нет визы, только биометрия”.

Отметим, что об этом случае уже уведомлен МИД Украины. И другие пользователи подтверждают, что Ecolines не исключает возможности такого отказа в посадке.

“На горячей линии сказали, что у них все решает стюардесса… Ждем разъяснения и компенсацию и, надеюсь, извинения от автоперевозчика”, – написала пользовательница Елена Ващенко.

Как известно, в ночь на 11 июня страны-члены Евросоюза ввели безвизовый режим для Украины. Таким образом с 11 июня все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.

Это означает, что Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр, которые не входят в Шенгенскую зону, от 11 июня также будут пускать украинцев без виз.

Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

О требованиях к пересечению границы во время безвизового режима читайте в публикациях: “Относительно безвиза. Какие документы могут спросить в украинцев на границе” и “В каких случаях украинцев не будут пускать в ЕС – объяснения от МИД

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter