Украинская гимнастка обвинила коллегу в изнасиловании 27-летней давности. Он подал на нее в суд

Дата: 02 February 2018
A+ A- Підписатися

Белорусский и в прошлом советский гимнаст Виталий Щербо подал в суд на свою коллегу по сборной СССР, украинскую спортсменку, Татьяну Гуцу. В прошлом году гимнастка обвинила его в изнасиловании.

Гуцу опубликовала свое заявление на странице в Facebook 17 октября 2017 года. Она утверждала, что в 1991 году 19-летний Щербо изнасиловал ее во время турнира в Штутгарте. Спортсменке на тот момент было 15 лет.

Татьяна Гуцу

“Виталий Щербо. Монстр, который держал меня в собственной тюрьме страха так много лет. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои подробности намного сильнее твоих слов. Сегодня я сильнее, чем когда-либо”, – написала она.

Гуцу назвала случившееся с ней “историей Золушки”. Гимнастка также пообещала, что будет поддерживать всех, кто боится говорить о пережитом насилии.

Щербо ответил на обвинения 3,5 месяца спустя. В фильме “Непобедимый. Виталий Щербо”, который вышел в эфир 1 февраля на телеканале “Беларусь 1”, он сообщил, что подал на Гуцу иск в суд. Первое слушание по делу состоится уже в этом месяце.

Виталий Щербо

Он также назвал свою бывшую партнершу по сборной “неадекватной”.

“Когда суд пройдет, когда это все закончится, – если кто-то захочет узнать какие-то подробности о той лжи, что она говорит, нестыковки, все, что было сказано неадекватным человеком, – тогда можно. Сейчас нечего говорить”, – приводит слова Щербо “Интерфакс”.

41-летняя Татьяна Гуцу родилась в Одессе. На Олимпиаде 1992 года в Барселоне она завоевала две золотые медали, а также серебро и бронзу. Год спустя, в 17-летнем возрасте, она закончила спортивную карьеру и переехала в США. В Мичигане спортсменка открыла академию спортивной гимнастики, которая носит ее имя.

Белорусский спортсмен Виталий Щербо во время Олимпиады-92 получил 6 золотых наград и четыре бронзы. После травмы руки в 1997 году он закончил спортивную карьеру и тоже перебрался в США. Сейчас он проживает в Лас-Вегасе, где открыл собственный гимнастический зал.

Напомним, публично обсуждать тему сексуальных домогательств начали после громкого скандала в Голливуде. В октябре прошлого года актриса Эшли Джадд сообщила о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнштейна. Позже к ней присоединились более 40 женщин. Кроме харассмента, продюсера также обвинили в нескольких изнасилованиях.

В англоязычном сегменте интернета актриса Алисса Милано запустила флешмоб с хэштегом #MeToo (#ЯТеж), под которым люди рассказывали о пережитом насилии. Журнал Time назвал женщин и мужчин, которые рассказали о домогательствах, персонами года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter