Украинские дипломаты просят перевести Савченко из больницы

Дата: 30 April 2015
A+ A- Підписатися

Посольство Украины в РФ направило в российский МИД ноту, в которой просит удовлетворить просьбу украинской летчицы Надежды Савченко о переводе из городской больницы обратно в СИЗО.

Об этом говорится в документе, который обнародовал адвокат летчицы Марк Фейгин на своей twitter-странице.

Также в ноте говорится, что Надежда Савченко имеет проблемы с оперативным посещением адвокатами и допуском к ней консульского должностного лица Посольства.

Ранее другой адвокат Илья Новиков на своей facebook-странице сообщал о плохих условиях в больнице.

Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, которые уже не могут ходить“, – рассказал Илья Новиков.

В первый день охрана выводила Савченко в душ и в туалет в наручниках, поскольку в отчетах Федеральной службы исполнения наказаний она проходит как “склонная к побегу, насилию и суициду“. Администрация не позволила адвокатам провести встречу с Савченко один, поэтому, по словам “ограничили конспирацию тем, что говорили по-украински“. По словам Ильи Новикова, процедура получения разрешения на встречу слишком сложна, в этот раз она отняла у адвоката 5 часов.

Также адвокат добавил, что, поскольку неизвестно, сколько Надежда Савченко будет находиться в больнице, поздравления с днем ​​рождения, который будет 11 мая, лучше направлять по адресу изолятора: “ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве 107076, ул. Матросская Тишина, д. 18”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter