Украинские юристы в США выступили в поддержку Фейгина

Дата: 22 April 2015
A+ A- Підписатися

Члены Ассоциации Украинских юристов Америки выступили в защиту адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина, в отношении которого Следственный комитет России проводит проверку обвинений в экстремизме.

Как передает УНН со ссылкой на VIDIA, юристы Ассоциации считают, что комментарии Фейгина в Twitter, которые якобы послужили причиной проверки, являются лишь заявлениями в поддержку его подзащитной Надежды Савченко – украинской летчицы, которая незаконно удерживается российскими властями по подозрению в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы.

В Ассоциации отмечают, что со стороны российского правосудия это не только попытка заставить молчать адвоката, который громко защищает своих клиентов, но и сигнал всем российским юристам, чтобы они не брались за дела, бросающие вызов российским властям. Также юристы подчеркивают, что расследование против Марка Фейгина является грубым нарушением базовых принципов правосудия и права адвоката на надлежащую защиту своего клиента.

Ассоциация Украинских юристов Америки (UABA) была создана в 1977 году, в ней состоят судьи США, адвокаты, студенты юридических факультетов украинского происхождения, американские адвокаты, заинтересованные в украинских делах.

Напомним, Фейгин также является защитником лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева: 31 октября адвокат подал иск в Басманный суд Москвы о признании незаконным запрета Джемилеву въезда в РФ. Вчера Фейгин обнародовал документ, который свидетельствует, что решение о запрете Джемилеву въезда в Крым принималось Федеральной службой безопасности РФ. При этом в службе отметили, что копия соответствующего постановления отсутствует.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter