“Украинские новости” намереваются судиться с авторами “Миротворца”

Дата: 24 May 2016
A+ A- Підписатися

Информагентство “Украинские новости” будут требовать ответственности для руководителей проекта “Миротворец” за обнародование персональных данных журналистов, аккредитованных в России.

Об этом говорится в заявлении самого агентства.

“В числе журналистов, чьи персональные данные были обнародованы, 4 украинских журналиста. Среди них – корреспондент Українських Новин Кристина Бутко, а также корреспондент информагентства УНИАН Роман Цымбалюк, прославившийся острыми вопросами к Владимиру Путину на пресс-конференциях российского Президента”, – отмечает информагентство.

Українські Новини считают, что сайт “Миротворец” нарушил закон, опубликовав персональные данные журналистов, а также оклеветал их и подверг их жизнь опасности, назвав “сотрудничавшими со страной-агрессором”.

“Большего идиотизма я еще не видел. Люди, работавшие в Москве в сложной обстановке и под серьезным моральным давлением, старавшиеся обозначить украинскую позицию и противопоставить ее российской пропаганде, – “сотрудничали с агрессором”? Роман Цымбалюк в прямом эфире в лицо Путину называвший Россию агрессором, тоже, оказывается, с ним сотрудничал? За клевету “Миротворцу” придется ответить”, – прокомментировал ситуацию главный редактор Українських Новин Дмитрий Кузьмин.

Он считает, что такие действия “Миротворца” только подставляют Украину перед западными союзниками и играют на руку российской пропаганде.

“Больше всего обрадовались действиями сайта Антона Геращенко без сомнения в Москве. Это позволит России еще раз указать на неадекватность некоторых представителей нашей власти. Иностранные журналисты в Россию ездить не перестанут, а украинские – могут задуматься, стоит ли пытаться отстаивать наши интересы и просто честно делать свою работу в Москве, подвергаясь нападкам и у себя дома тоже”, – добавил Кузьмин.

Напомним, ресурс “Миротворец” во вторник опубликовал обновленный список иностранных журналистов, которые сотрудничают с Россией.

Сайт “Миротворец” также оказался в центре скандала 10 мая, когда опубликовал списки работников СМИ, которые получали аккредитацию в “ДНР”. Там содержались персональные данные журналистов BBC, Reuters, AFP, The Independent, Ceska televize, CNN, Bloomberg, Aljazeera, AP, Liberation, ИТАР-ТАСС, RT и других СМИ.

После шквала критики со стороны журналистов и правозащитников, а также после открытия против волонтеров сайта уголовного дела, руководители “Миротворца” заявили о закрытии проекта.

Впоследствии ресурс возобновил свою работу, обновив список журналистов новыми именами.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что публикация данных иностранных журналистов, которые работали в оккупированном Донбассе и получили аккредитацию непризнанной местной власти, повредит репутации Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter