Украинские правоохранители помогали российским наркоторговцам, которые порабощали граждан Украины

Дата: 05 December 2016
A+ A- Підписатися

Департамент МВД по предотвращению преступлений по торговле людьми арестовал четырех организаторов преступной банды, которая вербовала украинских граждан для использования их в качестве наркокурьеров в России.

По словам члена коллегии МВД, народного депутата Антона Геращенко, в преступной схеме были задействованы даже украинские правоохранители.

“Одним из пособников в работе этой группировки был сотрудник Управления службы государственной охраны. Он обеспечивал проверку через базы данных молодых людей, которых нанимали для торговли наркотиками в России. А также обеспечивал их проверку на полиграфе”, – цитирует Громадское радио заявление Антона Геращенко на брифинге.

Мать одного из пострадавших Екатерина Оноприенко говорит, что ехать на заработки ее сына заставили долги и безработица:

“И вот мой сын, имея огромный кредит, почти сто тысяч, не было как ему отдавать, нельзя нигде заработать, он увидел объявление, позвонил, ему там пообещали золотые горы и так далее”.

Как свидетельствуют родственники пострадавших, молодые люди до последнего момента не знали, чем они будут заниматься, ведь в объявлениях об этом не было написано. О деталях работы им сообщали уже в России, когда отказаться было невозможно.

Временно исполняющий обязанности председателя Национальной полиции Вадим Троян говорит, что преступники угрожали украинцам убийством, а если это не помогало – сдавали российской полиции.

“Когда курьер отказывался, то уже сама ФСБ или полиция Российской Федерации их задерживали, делали это на камеру, публично и обвиняли украинцев в том, что они распространяют наркотики”, – рассказал Вадим Троян.

За короткий срок подозреваемым удалось сформировать распространенную и организованную сеть торговли людьми.

“Вербовщики нанимали ИТ-сервис, адвокатские службы, службы решения вопросов с правоохранительными органами. У них свой был колл-центр, несколько телефонов, также у них был маркетинговый отдел, который занимался распространением рекламы в метро, в автобусах, в троллейбусах, на сайтах. И люди обращались в поисках работы”, – говорит Троян.

Антон Геращенко в свою очередь рассказал, что злоумышленников поймали, благодаря помощи общественных организаций и, в частности, медиа-инициативы “За права человека” и Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза Борис Захаров говорит, что от деятельности банды пострадало много украинцев.

“Через каналы в российских СИЗО мы узнали, что в каждом городе находится не менее десяти украинских граждан по этой статье. Таким образом, мы можем сделать вывод, что речь идет об огромном размахе этой схемы, и в заключении по этой схеме находится около трех тысяч человек”, – рассказал Захаров.

По его словам, помочь с возвращением пострадавших украинцев домой может международная Конвенция о защите жертв торговли людьми.

“Если мы признаем, что эти люди стали жертвами торговли людьми, мы можем обратиться к Российской Федерации с запросом, и они в таком случае должны быть освобождены. Однако Российская Федерация не спешит признавать молдавских граждан, которые попали в такую же схему, жертвами торговли людьми. И они продолжают сидеть в тюрьме. Второй путь – это экстрадиция для отбывания наказания на территории Украины. Но по Конвенции в таком случае эти люди должны отбывать наказание здесь”, – подчеркнул Борис Захаров.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter