Украинские правозащитники передали в Гаагу отчет о военных преступлениях на Донбассе

Дата: 19 February 2018
A+ A- Підписатися

22 февраля правозащитники из ОО Truth Hounds представляют отчет, включающий трансграничные атаки с территории России, удары сторон конфликта по мирному населению и использование гражданского населения в качестве “живого щита”. Этот отчет уже передали в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом в интервью “Громадскому радио” рассказал исследователь и документатор Роман Авраменко.

Отчет посвящен атакам на гражданские объекты и гражданскую инфраструктуру на востоке Украины. Материалы для него собирали в течение с сентября 2015 по сентябрь 2017 года. За это время правозащитники провели 24 недельные полевые миссии в зону конфликта на Донбассе, посетили 39 населенных пунктов, опросили 297 свидетелей и задокументировали более двух сотен атак с использованием артиллерии, а также вооружение бронированных машин, танков, БМП, легкого и тяжелого пехотного вооружения.

“Мы мониторим ситуацию, читаем новости. Лучшим источником является сайт полиции Донецкой области – отчеты довольно подробные и оперативные. После того, как мы набрали определенное количество информации по конкретному населенному пункту, организуем полевую миссию. Выезжаем непосредственно на место, где произошел обстрел, ищем свидетелей, которые видели эти атаки, в это время не находились в бомбоубежище, могли дать нам ценную информацию: что именно произошло, откуда было слышно звуки выстрелов, вспышки, сколько времени проходило между звуком выстрела и звуком разрыва, какие последствия, жертвы, разрушения, какие есть документы, выводы комиссии, которая, например, приходила оценивать повреждения гражданского имущества. За основу мы берем показания свидетелей, подробно опрашиваем их”, – рассказывает Роман Авраменко.

Правозащитники задокументировали всего 208 обстрелов, которые привели к гибели 100 гражданских, а также ранения 163 мирных жителей.

“Документирование базируется на стандартах Международного уголовного суда, для которого мы в первую очередь и собираем эти доказательства. Наша задача – чтобы Международный уголовный суд начал официальное и полное расследование ситуации в Украине, вторая задача – подтвердить наличие конфликта международного характера – международного вооруженного конфликта, чтобы суд мог включить в свою юрисдикцию большее количество военных преступлений. Третье – мы должны предоставить будущим следователям полную информацию о том, что произошло”, – добавляет специалист.

Роман Авраменко рассказывает также о практике применения “живого щита” – расположение военных объектов, персонала или техники в непосредственной близости от гражданских объектов или к густонаселенным территориям.

“Зафиксировано около десяти фактов использования гражданских как “живого щита”, но некоторые из них, которые не были включены в этот отчет, и до сих пор продолжаются. К примеру, всем известная ситуация в Авдеевке, когда прямо посреди многоэтажной застройки расположен блокпост и казармы украинских военных, которые в 2014 году пришли на место бывшего блокпоста “ДНР” и там до сих пор остаются”, – отмечает он.

Ранее ООН заявляла, что внесудебные казни и умышленные убийства гражданских на Донбассе не расследуются, а жертвы пыток, проживающих на территории, подконтрольной вооруженным группам, не сообщают о таких фактах из-за прямых угроз.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter