Украинские школы отказываются от детей с синдромом Дауна – эксперт

Дата: 15 November 2017
A+ A- Підписатися

Большинство украинских школ не берут детей с синдромом Дауна, потому что считают, что им “не место в обычной школе” или из-за нехватки специальных педагогов.

Об этом заявляли участники Второй всеукраинской конференции по синдрому Дауна, которая проходила в Киеве 11-12 ноября, сообщает пресс-служба Всеукраинской благотворительной организации “Даун Синдром”.

Государство должно научить педагогов работать с детьми с синдромом Дауна, считает медицинская координатор ВБО “Даун Синдром” Венера Шевченко.

“А народные депутаты не могут даже принять новую редакцию закона “О социальных услугах”! Этот документ – очень важен для нас, он поможет решить ряд вопросов, в частности, вопрос о социальном сопровождении людей с синдромом Дауна, их трудоустройстве и проживании”, – говорит она.

Законопроект “О социальных услугах” приняли в первом чтении в марте этого года. Сейчас родители людей с синдромом Дауна призывают парламент принять его во втором чтении и внести в Государственный бюджет на следующий год пункт “Обучение педагогов и воспитателей детских садов навыкам работы с детьми с синдромом Дауна и другими интеллектуальными нарушениями”.

Эксперты отмечают: сегодня 95 процентов детей с синдромом Дауна остаются в семьях. Но до 2010 года более чем в 87 процентах случаев родители отдавали таких детей в интернат.

Такая тенденция появилась благодаря появлению родительских организаций, работающих с людьми с синдромом Дауна, убежден президент ВБО “Даун Синдром” Сергей Курьянов.

“Мы взяли на себя раннее развитие своих детей. Но как быть с их школьным образованием, трудоустройством, поддержкой проживания? Эти вопросы нельзя решить на уровне родителей. Нужны полноценная поддержка государства, инклюзия, которая работает, вовлеченность председателей территориальных общин, финансирование реформы системы образования, создание сети социальных услуг по всей Украине “, – отмечает он.

В Украине ежегодно рождается около 400 детей с синдромом Дауна. Сегодня в стране живет почти 15 тысяч таких людей.

Напомним, принятая президентом Нацстратегия по правам человека обязывает правительство создать систему предоставления социальных услуг, в том числе по обеспечению социального сопровождения и поддержания проживания людей с инвалидностью.
 
Кроме этого, правительство ответственно за обеспечение соответствия сети дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных заведений потребностям территориальных общин и за внедрение инклюзивного обучения детей с инвалидностью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter