Украинские военные пытают сепаратистов на допросах – доклад ООН

Дата: 09 September 2015
A+ A- Підписатися

С 16 мая по 15 августа потери среди гражданского населения выросли более чем два раза по сравнению с прошлыми тремя месяцами.

За это время по меньшей мере 105 человек погибли и 308 получили ранения (с 16 февраля по 15 мая – 60 и 102 соответственно). Таким образом, общее количество погибших на востоке Украины с середины апреля 2014 года достигло 8 000 человек.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, об этом говорится в 11-м докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Ситуация в Украине продолжила усложняться боевыми действиями в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые, как сообщалось, подпитывались присутствием и длительным притоком иностранных боевиков, а также новейшим вооружением и боеприпасами из Российской Федерации“, – пишут авторы доклада.

Обстрелы населенных районов с обеих сторон линии соприкосновения привели к увеличению количества потерь среди гражданского населения в течение последних трех месяцев. Необходимо приложить дополнительные усилия для защиты гражданского населения и полного прекращения боевых действий в соответствии с февральским соглашением о прекращении огня“, – говорит Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн.

Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, которое предусмотрено Минскими соглашениями, остается частичным: вооруженные группы и украинские вооруженные силы продолжали применять минометы, пушки, гаубицы, танки и ракетные системы залпового огня в ежедневных столкновениях и перестрелках по линии соприкосновения.

В докладе отмечается, что в отчетный период большая часть потерь среди гражданского населения в результате обстрелов приходится на территории, контролируемые вооруженными формированиями.

Это факт, что 71% людей погибли именно на тех территориях. Мы не проверяли, кто именно выпускал эти снаряды. Мы хотим подчеркнуть, что нужно принять больше мер для предотвращения потерь среди гражданского населения“, – отмечает заместитель главы Мониторинговой Миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.

Авторы доклада констатируют, что несмотря на создание веб-страницы для получения разрешений, необходимых для пересечения линии соприкосновения, утвержденный правительством Временный порядок и в дальнейшем существенно ограничивает свободу передвижения. Из-за долгих очередей на пунктах пропуска люди вынуждены длительное время оставаться на месте, рискуя попасть под обстрел, или искать альтернативные пути, которые могут быть заминированы или содержать неразорвавшиеся боеприпасы.

В докладе ООН обращается внимание на “практику произвольных задержаний и содержание правоохранительными органами Украины (главным образом СБУ), ее военными и военизированными формированиями“. Такие случаи часто сопровождаются пытками и жестоким обращением с задержанными, а также нарушением их процессуальных прав. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжает призывать к надлежащему и немедленному расследованию каждого такого случая и наказания виновных.

Авторы доклада отмечают, что есть судебные решения, которыми осуждены члены вооруженных групп, в основном связанные с обвинениями в посягательстве на территориальную целостность Украины, а также в незаконном обращении с оружием. Большинство подсудимых признали себя виновными и были приговорены к лишению свободы с испытательным сроком. Мониторинговая миссия ООН по правам человека обладает свидетельствами, что соглашения о признании виновности были заключены людьми путем пыток или под давлением.

В докладе ООН говорится о нарушении прав человека оккупационными властями в Автономной Республике Крым.

Бывшие активисты Майдана, которые проживают в Крыму, продолжают находиться под пристальным вниманием “следственных” органов. Голоса несогласных продолжаются эффективно замалчиваться, их лишают публичного пространства, что касается тех крымскотатарских организаций, которые де-факто власти считают нелояльными или экстремистскими.

Я особенно обеспокоен недавним осуждением украинского режиссера Олега Сенцова военным судом Российской Федерации на 20 лет лишения свободы, – сказал Зейд Раад Аль-Хусейн. – Суд над ним был полон нарушений“.

Верховный комиссар отметил, что суд отказался рассмотреть сообщения о пытках и жестоком обращении во время досудебного содержания Сенцова под стражей, которые вызывают доверие, а приговор был вынесен несмотря на то, что главный свидетель отказался от своих показаний в зале суда и настаивал, что они были получены под пытками. Крымский активист Александр Кольченко был также приговорен к 10 годам за якобы участие в планировании террористической деятельности.

Юрист Регионального центра по правам человека Сергей Заяц отмечает, что международное сообщество много говорит о международном гуманитарном праве на востоке Украины и мало – в контексте Крыма.

Сейчас на уровне многих институтов – ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента – уже констатировано, что эта ситуация в Крыму является именно оккупацией. Дело в том, что это даже следует из резолюции Генассамблеи ООН от марта 2014 года, которая определяет, что не нужно признавать смену статуса Крыма. Для РФ – это чужая территория. Соответственно и вести себя РФ должна так, как на чужой территории с соблюдением ограничений, которые существуют в отношении оккупированной територии, а именно – уважать законодательство оккупированной территории, не лишать собственности и т. д.“, – говорит Сергей Заец.

Конфликт влияет на общую экономическую ситуацию в Украине, ухудшая положение населения. С начала года чистый доход упал на 23,5%, задолженность по зарплате достигла 1,9 млрд. гривен. Ухудшение экономической ситуации затрудняет стабильную реализацию экономических и социальных прав для правительства, говорится в докладе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter