Украинских консулов в Ростове не допускают к политзаключенному Зейтуллаеву, который объявил голодовку

Дата: 11 April 2017
A+ A- Підписатися

Российские власти в Ростове-на-Дону не допускают украинских консулов к фигуранту “дела Хизб ут-Тахрир” Руслану Зейтуллаеву, который объявил голодовку.

Об этом в комментарии Крым.Реалии заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

“Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны к Российской Федерации, как со стороны МИД Украины, так и со стороны посольства Украины в России, по состоянию на сегодняшний день не предоставлено разрешения нашему консулу посетить крымского татарина Руслана Зейтуллаева, который незаконно удерживается, незаконно арестован и находится под стражей в Российской Федерации”, – сказала Марьяна Беца.

Она оценила действия российской стороны как нарушение международного права, в частности, Венской конвенции о консульских сношениях. Вместе с тем, по словам представителя МИД, украинские консулы посещают все судебные заседания с участием Зейтуллаева и пытаются таким образом поддерживать связь с ним и с его защитниками.

Комментарии на эту тему российской стороны отсутствуют.

Напомним, Руслан Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку 4 апреля во время заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Он выдвинул к российским властям ряд требований: прекратить уголовное преследование крымских татар по статьям “терроризм” и “экстремизм”, допустить к нему в СИЗО представителей МИД Украины, а также освободить других фигурантов севастопольского “дела Хизб ут-Тахрир”.

Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября 2016 года признал Зейтуллаева виновным в “участии в террористических сообществах” и приговорил его к семи годам лишения свободы. Российская прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России, и дело было вновь направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд на пересмотр. Следственные органы настаивают на том, чтобы Зейтуллаев был признан не участником, а организатором террористического сообщества. Соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter