Украинский суд отказался признавать факт российской агрессии (дополнено)

Дата: 12 May 2016
A+ A- Підписатися

Шевченковский суд Киева по результатам почти двухлетнего рассмотрения отказался признавать факт российской агрессии в Украине.

Об этом сообщает “Открытый суд”.

Как передают очевидцы, министерство иностранных дел и генпрокуратура не возражали против удовлетворения заявления, но президент в лице представителя категорически настоял на отказе в установлении факта вооруженной агрессии.

Российская военная техника, захваченная украинской армией. Документальная выставка “Присутствие” на Михайловской площади в Киеве, февраль 2015 года

29 августа 2014 года правозащитник и руководитель проекта “Открытый Суд” Станислав Батрин обратился в Шевченковский районный суд с требованием установить факт вооруженной агрессии против Украины. Суд первой инстанции дважды отказывался открывать производство по делу, однако правозащитник получил две победы в судах апелляционной инстанции, по результатам чего производство открыли.

За время судебного разбирательства заявитель и волонтеры смогли привлечь более 1000 листов официальных документов органов государственной власти в подтверждение фактов вторжения и нападения российских войск, блокады стратегических объектов и убийств граждан Украиниы.

В феврале Администрация президента попросила суд отложить заседание по делу с целью формирования правовой позиции, а позже представители президента попросили отказать в удовлетворении заявления об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации.

По словам активистов “Открытого суда”, странную роль в процессе сыграло министерство внутренних дел: сначала ведомство разместило у себя на сайте информацию о владении доказательствами присутствия регулярных войск РФ на территории Украины, однако чиновники отказались предоставить их по требованию суда.

Заявитель планирует обжаловать решение в апелляционном суде.

Профессор и президент Украинской ассоциации международного права Александр Задорожний в комментарии Центра информации про права человека назвал такое решение позором для суда.

“Я знаю много десятков судебных решений судов не только в Киеве, но и в других городах Украины, которые признают свершившийся факт агрессии Российской Федерации”, – сказал заведующий кафедрой международного права Национального университета им. Тараса Шевченко Александр Задорожний.

Напомним, Верховная Рада в апреле прошлого года признала факт вооруженной агрессии России против Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter