“Украинская неделя” в Европарламенте: на пути к безвизовому режиму

Дата: 12 March 2016
A+ A- Підписатися

В последнее время звучат мнения о том, что Европа устала от Украины, в которой проблемы с реформами и коррупция на всех уровнях власти. Действительно ли это так, рассказали общественные активисты Центра политико-правовых реформ и Реанимационного пакета реформ, которые недавно встречались в Европарламенте с законодателями ЕС.

Встреча состоялась впервые на “Украинской неделе” в Брюсселе, где европейские, украинские депутаты и эксперты обсуждали проблемы нашего парламентаризма. Участие в них приняли все члены фракций, кроме Юлии Тимошенко, которая в бельгийскую столицу прибыла заранее, но на “Украинской недели” почему-то так и не появилась.

Ключевым вопросом в повестке дня были реформы в правосудии, государственной службе, избирательной системе и применения антикоррупционных мер. Как отметила исполнительная директорка Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, всех присутствующих на этом мероприятии народных депутатов, кроме Егора Соболева и нескольких его коллег из “Самопомощи”, объединило нежелание вносить поправки в закон о декларировании доходов.

“Депутаты чуть ли не в один голос говорили: не надо нам уголовной ответственности за неправильное декларирование. Но европарламентарии дали конкретный месседж: не играйте с нами. В частности Еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Ханн отметил, что декларирование состояния является обязательным. За несоответствие задекларированного состояния реальному в ЕС снимают госслужащих с должности и наказывают”, – рассказывает Каленюк.

Как свидетельствуют активисты, ЕС планирует запустить еще один большой проект на 30 млн евро для борьбы с коррупцией. Но Украина должна контролировать эти средства, чтобы они не оказались на частных счетах чиновников и в офшорах. Эксперты РПР предлагают привлечь европейских следователей и прокуроров, которые в Украине получили бы расширенные полномочия по следствию в делах о присвоении европейских средств.

Подобное следует воплотить и в сфере расследования преступлений против человечности и военных преступлений, если Украина так и не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, считает эксперт РПР Михаил Жернаков.

“Для этого следует пригласить ведущих юристов из ЕС, которые расследовали такие дела, обучая представителей национального правосудия. Ведь, если у нас гибридная война, гибридный мир и дипломатия, то почему не может быть гидридного суда?” – Добавляет он.

Подобная практика была введена в Косово, Боснии и Герцеговине и Гватемале.

Большие надежды евродепутаты возлагают и на реформу правосудия, ключевым в которой они видят только принятие соответствующих изменений в Конституцию. Но это не решит вопрос с зависимостью судей от власти и бизнеса, а главное не очистит суды от коррупции.

“Для комплексного внедрения реформ в судебной системе, важно изменения в Конституцию относительно правосудия принять одновременно со всеми законами, необходимыми для имплементации, – уверен эксперт Центра политико-правовых реформ по судопроизводству Роман Куйбида. – Ведь предоставление полной независимости судьям, которые длительное время работают в этой системе, не гарантирует положительного результата”.

Опыт Польши и Словакии, где судьям дали полную независимость, по словам Жернакова, является тому подтверждением. Там это не дало ощутимых результатов. Да и предусмотренная в изменениях в Конституцию монополизация адвокатуры в том виде, в котором она есть в Украине, может создать серьезные проблемы.

“Здесь нужен целый пакет законов, регламентирующих все процедуры реформирования судебной системы – от набора новых судей, статуса адвокатуры к доступу к правовому образованию, в частности магистров путем проведения внешнего независимого тестирования”, – добавляет Жернаков.

Во время встречи евродепутатов с общественными активистами на “Украинской недели” также обсуждали вопрос медиапространства. Ведь для европейцев не секрет, что в Украине подавляющее большинство телеканалов и других СМИ находятся в собственности олигархов. “К сожалению, идея общественного вещания так и не была воплощена в жизнь. Хотя соответствующий закон приняли еще два года назад”, – отмечает директор Института Медиаправа, сопредседатель Совета РПР Тарас Шевченко.

Все это в комплексе дает неутешительные результаты на пути к безвизовому режиму. “На самом деле европейцы хотят нам его предоставить, – уверена Каленюк. – Но украинские чиновники, вместо того, чтобы как можно быстрее и эффективнее внедрять реформы, пытаются оправдать свою бездеятельность. Как вот Юрий Луценко, который заявляет, что нам не спешат давать безвизовый режим, потому что в Европе сейчас кризис с сирийскими беженцами, а еще референдум в Голландии, где не хотят вступления Украины в ЕС. Но мы могли не ждать кризиса и референдума, а сделать все сами, выполнив рекомендации европейцев по реформированию страны. Вот Грузия получила положительное заключение по предоставлению безвизового режима. Технический прогресс там сделали”.

“Мы должны в Европарламент приезжать с конкретными предложениями, которые следует вводить в конкретном направлении. Такие встречи очень важны сегодня”, – резюмирует менеджер по международным отношениям РПР Елена Галушка.

Леся Шутко

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter