Украинский производитель детской мебели извинился за гендерные стереотипы в рекламе

Дата: 12 February 2018
A+ A- Підписатися

Украинский производитель детской мебели Indigo wood kids извинился за использование гендерных стереотипов в рекламе игрушек.

Об этом говорится на странице компании.

“На прошлой неделе мы сделали пост о нашей новой игрушке в виде автомобиля. Публикация была в шутливой, по нашему мнению, форме и рассчитана на родителей, в независимости от пола их детей. Мы подчеркиваем, что этой публикацией мы не имели намерений затрагивать тему гендерных различий, воспитание детей или любых других рекомендаций для мужчин и женщин”, – говорится в сообщении.

Компания просит прощения у всех, “кого упомянутая публикация могла задеть или обидеть” и обещает “принимать меры, для того, чтобы такие ситуации больше не повторялись”.

“К сожалению, мы не успели вовремя среагировать и после ряда недовольных комментариев, а также ошибок со стороны руководства, нами было принято решение удалить публикацию чтобы напряжение вокруг нее не росло”, – отмечают в компании.

Напомним, в конце января производитель детской мебели Indigo wood kids прорекламировал свою продукцию текстом о том, что возить колясочки “не мужское дело” и предложил “настоящим мужчинам” машинку.

“Ну конечно же это не мужское дело с коляской играть. Для настоящих парней мы сделали такую машинку Бип-Бип”, – было отмечено в рекламном посте на странице производителя в Фейсбук.

Гендерная активистка, председатель общественной организации “Студеная” Анастасия Мельниченко в комментариях выразила замечания относительно сексистского характера рекламы, после чего ее комментарии были удалены, а доступ к странице закрыт.

По словам Мельниченко, аналогичная ситуация произошла и с другими комментаторами, которые пытались указать, что такое позиционирование в рекламе неуместно.

Несколько возмущенных посетителей успели поставить единицу в рейтинге компании на странице в Фейсбук. Но представители производителя мебели нашли страницы их бизнесов и мстили, также выставляя низкие оценки. Обиженные и “забаненые” пользователи в конечном итоге выставили низкий рейтинг компании на Google-карте.

В результате резонанса в соцсети пост с рекламой был удален со страницы производителя.

Ситуацию прокомментировала эксперт по вопросам дискриминации Центра информации о правах человека Ирина Выртосу:

“Игрушки могут быть любого цвета, формы, для ребят, для девушек, для мужчин или для женщин, но позиционирование этих игрушек со стороны производителей должно быть гендерно нейтральным. Упомянутая реклама в очередной раз усилила стереотипы о том, что мужчины не должны заниматься детьми, что это не мужское дело, что это что-то второстепенное”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter