Украинским беженцам продлят срок пребывания в России

Дата: 15 April 2015
A+ A- Підписатися

Временное убежище в Российской Федерации получили около 330тысяч украинцев. Срок временного пребывания решили продлить до 1 августа.

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс”, об этом во время пресс-конференции сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.

Около 330 тысяч получили статус временного убежища, разрешение на временное проживание – более 170 тысяч“, – сказал он.

Ромодановский сообщил, что в день около 1000-1200 украинцев получают в России временное убежище. Не все, кто получил его, смогут остаться в России.

В ФМС отметили, что срок временного пребывания будет продолжаться неоднократно на следующие периоды в 90 дней, эта норма распространяется на всех граждан Украины и не связана с получением статуса беженца или лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и так далее. Сроки временного пребывания решено продолжить до 1 августа 2015 года.

Я надеюсь, что никаких эксцессов не произойдет, и после 1 августа (когда заканчивается срок действующего соглашения о льготном режиме) граждане Украины будут вести себя и подлежать той же ответственности, что и все граждане стран СНГ“, – сказал Ромодановский.

Сейчас граждане СНГ могут находиться в России до 90 суток в течение каждого полугодия (180 дней). При нарушении этого срока к ним применяют административные меры. По данным ФМС, в РФ находится более 2,4 миллиона граждан Украины.

Напомним, в отчете антидискриминационного центра “Мемориал” отмечено, что ромы, выехавшие из зоны АТО на территорию России, испытывают двойную дискриминацию – как представители ромского меньшинства и как беженцы из Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter