Украинским налогоплательщикам дорого обойдутся неэффективные расследования убийств и пыток – эксперт

Дата: 22 November 2016
A+ A- Підписатися

Украина с легкостью будет проигрывать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), если она будет неэффективно расследовать пытки и убийства во время Евромайдана и на оккупированных территориях.

Об этом сообщил президент Европейского комитета по предупреждению пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания Николай Гнатовский.

“Ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрет пыток) Европейской конвенции о защите прав человека накладывают очень жесткие обязательства на государство даже в условиях вооруженных конфликтов, когда государство заявило, что оно может отступить от некоторых положений Европейских конвенций. Такие преступления надо обязательно расследовать. Если этого не будет, то очень быстро будут жалобы в ЕСПЧ”, – цитирует Николая Гнатовского корреспондент Центра информации о правах человека.

“Если страна не докажет суду в Страсбурге, что было эффективное расследование, суд признает ее нарушителем Конвенции. Признает, даже если страна не виновата в самых убийствах или пытках. Неспособность эффективно расследовать уже приводит к нарушению прав человека по этим статьям и соответственно к ответственности Украины перед гражданами”, – объясняет эксперт.

Он указывает, что Украина обязана расследовать любые утверждения о пытках или убийствах.

“Мы должны любые такие сообщения расследовать. Результат может быть любым, но расследование должно соответствовать критериям, установленным ЕСПЧ. Провели эффективное расследование – молодцы. Дело и в Международный уголовный суд (МУС) не дойдет и проблем с ЕСПЧ не будет”, – комментирует он.

Ранее Николай Гнатовский призвал не думать, что МКС – это супермен, который будет расследовать все преступления вместо украинских правоохранителей. Он отметил необходимость развития собственной правоохранительной и судебной системы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter