Украину призвали не преследовать судей Конституционного Суда

Дата: 23 June 2015
A+ A- Підписатися

Международная комиссия юристов высказалась против преследования судей Конституционного Суда в то время, когда суд рассматривает ряд важных законов, в частности, о люстрации и декоммунизации.

Как сообщает официальный сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека, 18 июня Международная комиссия юристов (МКЮ) выразила обеспокоенность попытками уголовного преследования Главы Конституционного Суда Украины после допросов судей Конституционного Суда и изъятия документов с КСУ.

Сообщается, что 16 июня Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко передал доказательства совершения уголовного преступления Главой КСУ Юрием Баулиным.

Документы якобы свидетельствуют о том, что он превысил служебные полномочия в нарушение части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, что привело к узурпации власти бывшим президентом Виктором Януковичем.

Обвинения касаются решения Конституционного Суда от 30 сентября 2010 года № 20-рп / 2010, которое отменило внесение изменений в Конституцию Украины в 2004 году.

То есть открытие уголовного производства полностью основывается на решении Конституционного Суда по вопросам конституционного права.

Это характерно для судебной функции – принимать решения по вопросам, по которым общественное мнение может расходиться. Преследование судей в связи с подобными решениями подрывает независимость судебной системы и разъедает верховенство права“, – сказал Уайлдер Тайлер, генеральный секретарь МКЮ.

МКЮ отмечает, что такие попытки преследования противоречат нормам международного права и стандартам независимости судебных органов, в том числе Основным принципам ООН, касающимся независимости судебных органов.

Изменения в законы или Конституцию должны вноситься в результате надлежащих конституционных процессов в органах законодательной власти и в судах, а не путем преследования судей. Уголовные производства и преследования, открытые в отношении судей Конституционного Суда, должны быть прекращены, и правительство должно гарантировать, что этот суд может работать без угроз или вмешательства“, – добавил Тайлер.

Ранее в этом году СБУ допросила судей Конституционного Суда, участвовавших в рассмотрении вышеуказанного дела, а в мае 2015 года изъяла в суде документы.

МКЮ подчеркивает, что преследования судей КСУ происходят именно во время рассмотрения важнейших вопросов, в том числе конституционности закона “Об очищении власти”, закона “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики”, а также закона “О всеукраинском референдуме”.

МКЮ напоминает, что Основные принципы ООН предусматривают принятие решений судебными органами беспристрастно, на основе фактов и в соответствии с законом без каких-либо ограничений или неправомерного влияния, побуждений, давления, угроз или вмешательства – прямых или косвенных – с какой-либо стороны и по какой-либо причине.

Напомним, Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс в своем письме в адрес главе Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману отметил, что попытки народных депутатов отстранить от должности Валерию Лутковскую может подорвать независимость и эффективность функционирования национального института Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter