“Укрзалізниця” может прекратить сотрудничество с РЖД

Дата: 23 January 2015
A+ A- Підписатися

“Укрзалізниця” прекратит сотрудничество с “Российской железной дорогой” (РЖД) в случае сотрудничества компании с боевиками на востоке Украины. Железнодорожное сообщение с Крымом Украина возобновлять пока не планирует.

Об этом на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Максим Бланк, сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “УНИАН“.

Он также отметил, что в настоящее время “Укрзалізниця” взаимодействует с “Российской железной дорогой” в обычном режиме.

Кроме того, Бланк отметил, что РЖД не ведет никаких переговоров с представителями Крымской железной дороги и не является ни оператором, ни участником железнодорожного сообщения с Крымом.

В то же время, по его словам, “Укрзалізниця” не видит возможности для восстановления железнодорожного сообщения с аннексированным Крымом из-за вопроса безопасности пассажиров.

На сегодняшний день ситуация только ухудшается с точки зрения безопасности. Я не вижу каких-либо предпосылок для отмены предыдущих решений“, – подытожил Бланк.

Напомним, по мнению правозащитников Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ), это решение противоречит Конституции Украины, поскольку существенно ограничивает права человека и гражданина. Также это решение противоречит ст. 5 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”. Решение об отмене перевозок было принято неожиданно, жители Крыма не были проинформированы заранее, а отсутствие организации пешего пересечения границы в первые дни после отмены привело к огромным пробкам на дорогах, отмечают правозащитники.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter