Условия на Донбассе не отвечают требованиям для проведения выборов – США

Дата: 29 April 2016
A+ A- Підписатися

Условия на Донбассе не отвечают необходимым требованиям для проведения выборов.

Об этом заявила постоянная представительница США в ООН Саманта Пауэр во время заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Украине.

Пауэр отметила важность проведения местных выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству и международным стандартам.

“Для проведения демократических выборов граждане и наблюдатели, которые проводят мониторинг, нуждаются в безопасности, чтобы иметь возможность передвигаться, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, собираться без опасения за свою жизнь. Но те условия, которые созданы на востоке Украины, они никоим образом этим стандартам не соответствуют”, – подчеркнула Пауэр.

При этом она обратила внимание на ограничение свободы передвижения и доступа ко всей территории Донбасса для наблюдателей ОБСЕ.

“Когда Россия и поддерживаемые ею сепаратисты не дают доступа беспристрастным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная от Крыма, и заканчивая той территории, где упал самолет MH17 – что они там скрывают? Почему их так пугают сотрудники СММ? Почему вы усложняете их передвижение? Почему вы направляеете на них свое оружие?” – спросила Пауэр.

Заседание Совета безопасности ООН, которое состоялось вчера вечером, анонсировал накануне президент Украины Петр Порошенко. “Причина: ухудшение ситуации на Донбассе и невыполнение Россией Минских договоренностей”, – говорится в сообщении на сайте президента.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter