Омбудсмен подтвердил избиение осужденных в Бердянской колонии

Дата: 10 March 2015
A+ A- Підписатися

Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека подтвердил факт избиения сотрудниками Бердянской исправительной колонии №77 осужденного Николая М. и других осужденных.

Об этом сообщил региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного в Запорожской области Владимир Павленко.

Осужденный Николай М. рассказал, что 27 февраля 2015 года он и еще 12 осужденных были этапированы из Запорожского СИЗО в Бердянской исправительной колонии.

По прибытии работниками колонии к ним безосновательно были применены меры физического воздействия. В частности, ему нанесены многочисленные гематомы на лице, руках, ногах и других частях тела. После этого осужденный терял сознание, наблюдалась тошнота, однако какая-либо медицинская помощь ему в Бердянске не предоставлялась“, – сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По требованию Владимира Павленко осужденному была оказана неотложная медицинская помощь.

Пресс-служба сообщает, что собранные материалы по факту избиения осужденных в Бердянской исправительной колонии будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования и обеспечения контроля за принятием обоснованного решения согласно действующему законодательству.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter