Правительство игнорирует вопрос переселенцев в Нацстратегии по правам человека – Лутковская

Дата: 27 February 2017
A+ A- Підписатися

Правительство не выполнило “почти ни одного пункта Национальной стратегии по правам человека”, которые касаются прав и свобод вынужденных переселенцев.

Об этом заявила омбудсман Валерия Лутковская во время круглого стола “Соблюдение норм международного гуманитарного права на временно оккупированных территориях Украины. Гуманитарный срез Донбасса”.

“Фактически правительство отделилось от проблем внутренне перемещенных лиц и не хочет заниматься этим вопросом. Ситуация ужасная”, – цитирует Валерию Лутковскую пресс-служба парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека обратила внимание, что дискриминационные по отношению к переселенцам правительственные постановления так и не были отменены.

Эксперт общественной организации “Право на защиту” Елена Виноградова рассказала, что украинцы до сих пор испытывают сложности с получением справки внутренних переселенцев, с пересечением линии разграничения, с документами при рождении и смерти. У них затруднен доступ к врачам и образованию.

 
Первый заместитель председателя Комитета Валерий Пацкан отметил, что комитет по правам человека неоднократно обращался к представителям исполнительной ветви власти с требованиями защитить права и свободы внутренне перемещенных лиц.

“Мы должны защитить права и свободы этой категории граждан Украины именно сегодня, потому что завтра может быть уже поздно”, – отметил он.

Национальная стратегия в области прав человека – это системный документ, призванный интегрировать ценности прав человека в разные сферы государственной политики. Документ утвердил президент Украины Петр Порошенко своим указом от 25 августа 2015 №501/2015.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter