Правительство приняло проект закона о противодействии домашнему насилию

Дата: 19 October 2016
A+ A- Підписатися

Кабинет министров принял и направил в Верховную Раду проект закона о противодействии насилию в семье.

 

Такое решение было принято на заседании в среду, передает Украинская правда.

Перед этим вице-премьер по вопросам социальной политики Павел Розенко заявил, что работа над документом была очень сложной и длилась полтора года.

“Мы боролись, наверное, сами с собой о признании такого явления как домашнее насилие, ведь всегда у нас почему-то считалось, что этой проблемы как бы не существует, но на самом деле она стоит очень остро”, – сказал он.

По словам Розенко, в 2015 году было зафиксировано 103 тысячи обращений по поводу насилия в семье, из них около 90 тысяч – от женщин. Он считает, что это лишь небольшая часть того, что на самом деле существует в обществе.

В свою очередь соавтор законопроекта, депутат от БПП Ирина Луценко заявила, что ежегодно три миллиона детей становятся жертвами или свидетелями домашнего насилия. По ее словам, 90% разводов происходят из-за насилия в семье.

Она добавила, что со 100 тысяч женщин, которые обращаются с травматизмом в больницу, 50% являются беременными и затем рожают больных детей.

По словам Луценко, 75% молодых людей – как девушек, так и парней, занимающихся проституцией, подвергались насилию и развращению в семье.

“Этот закон… делает основное дело – семейное дело за закрытыми дверями вы превращаете в государственную политику. …Вы делаете огромный прорыв. Вы делаете государственную политику нетерпимости отношения к таким проявлениям и явлениям”, – сказала она.

Луценко пояснила, что речь идет о внедрении горячей линии для жертв домашнего насилия, создании приютов, где эти жертвы могут скрываться.

“Это и коррекция обидчиков, это, в конце концов, и предоставление им какой-то работы, чтобы не было концентрации домашнего насилия. Это и сквозная имплементация, горизонтальные связи между органами здравоохранения, образования, полицейскими, это и специальные судьи это и специальные следователи. То есть это очень серьезная машина, которая должна быть привлечена именно к нетолерантному отношению”, – сказала она.

Напомним, Центр информации о правах человека при поддержке Украинского женского фонда проводил информационную кампанию “Война, которая не отпускает”.

В рамках кампании состоялась встреча с бывшими солдатами, которые рассказали, что насилие обычно происходит в тех семьях, где солдат был недоволен собой во время пребывания на войне, не дал вовремя отпор в бою, а теперь “воюет” дома.

В рамках компании была обнародована статистика о том, что в течение первого полугодия на Национальную “горячую линию” по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации поступило 16 685 звонков. Львиная доля, а это 93,1%, касается вопросов предупреждения домашнего насилия.

Такие данные по запросу Центра информации о правах человека предоставила правозащитная организация “Ла Страда-Украина”, которая сопровождает “горячую линию”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter