Правительства не должны связывать теракты с миграционным кризисом – Human Rights Watch

Дата: 19 November 2015
A+ A- Підписатися

Правительства не должны допустить, чтобы недавние теракты в Париже и подобные нападения с массовыми жертвами в любом другом месте, сняли ответственность за защиту беженцев во всем мире.

Обеспокоенность, что небольшая часть воинственных экстремистских групп может воспользоваться движением большого количества беженцев, не должна отвлечь правительства от их ответственности перед мигрантами, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

“Посеять страх перед беженцами – это именно тот результат, к которому стремится ИГИЛ”, – сказал Иэн Левайн, заместитель исполнительного директора программ Human Rights Watch.

“Да, правительства должны привести в порядок процедуры учета беженцев и отсеять воинственные экстремистские группы. Но сейчас, как никогда, они должны стать на защиту людей, которых выгнали из их домов из-за идеологической ненависти, и помочь им найти реальную защиту”, – добавил он.

Организация критикует правительства некоторых стран ЕС, в частности Словакии, Чехии и Польши, из-за того, что они связывают теракты с миграционным кризисом. Эти страны призвали к пограничному контролю и ограничениям в отношении людей, ищущих убежища.

В то же время власти Германии, Франции и руководство Еврокомиссии были более умеренными – они отвергли какую-либо связь между терактами в Париже и людьми, которые бежали от насилия в Сирии.

Напомним, ранее с подобным заявлением выступила Amnesty International. Организация призвала правительства стран не поддаваться искушению переложить вину за теракты на беженцев и продемонстрировать настоящую управленческую мудрость.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter