Чиновникам стало стыдно за язык вражды – планируют принимать решительные меры

Дата: 03 November 2016
A+ A- Підписатися

Длительное время проблема дискриминации не была на повестке дня Министерства культуры Украины, но ситуацию нужно менять.

Об этом сегодня заявила первый заместитель министра культуры Светлана Фоменко во время выступления на конференции “Два с половиной года конфликта: влияние на толерантность и восприятие меньшинств”, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

По словам чиновницы, в Украине, с одной стороны, неплохое законодательство по защите национальных меньшинств, с другой – существует проблема внедрения этого законодательства на местах.

“Когда мы готовим отчеты по работе Министерства культуры, формально выглядит все неплохо – проводится немало культурных мероприятий, идет диалог между представителями общественности. Однако сообщения в СМИ являются обратной реакцией на нашу работу. И пока эти результаты неутешительны”, – признается Фоменко.

Заместитель министра обращает внимание на многочисленные случаи языка вражды в СМИ в адрес уязвимых групп населения. В первую очередь, это касается внутренне перемещенных лиц, ромов, беженцев и мигрантов, представителей ЛГБТ-сообщества.

“Длительное время Министерство культуры рассматривало свою работу с точки зрения обеспечения языковых прав, заботилось о культурной сфере. А проблема дискриминации никогда не была на повестке дня. Сейчас нужно актуализировать вопрос именно недискриминации, противодействовать языку вражды, расовой ненависти и т.д.”, – отметила заместитель министра культуры.

Светлана Фоменко также отметила несистематичность и хаотичность подходов к решению проблем национальных общин и отсутствие межведомственного взаимодействия.

“Это приводит к наслоению проблем. Проявления национализма и регионализма расцветают во всем мире. И скоро эти проблемы станут ключевыми для Украины”, – сказала Светлана Фоменко.

Первый заместитель министра культуры подчеркнула, что в рамках деятельности министерства работу по культурному взаимодействию национальных меньшинств следует выполнять “по штатному расписанию”, но свое внимание уже следует сосредоточивать на вопросах недискриминации.

Во время встречи участникам представили видео с разных новостей, где языком вражды пользовались как рядовые граждане, так и представители медицинской сферы, местных органов власти вплоть до министра внутренних дел Арсена Авакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ – Общественные организации обвиняют Авакова в манипуляциях и использовании языка вражды

“Мне сейчас стыдно за то, что я увидела в видеоролике. Такая концентрация проблем свидетельствует о том, что ни усилий органов исполнительной власти, ни местных советов, не достаточны, чтобы противодействовать языку вражды. Так же недостаточно и наших усилий”, – отметила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и призвала, как государственную власть, так и правозащитников лучше работать.

Более оптимистично настроена первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова. Чиновница убеждена, что Украина готова к переменам.

“Вернувшись в Крым, мы – крымские татары – для Украины были длительное время недостаточно образованные, недостаточно могли представлять себя на публичном уровне. Сейчас я здесь выступаю и как крымская татарка, и как внутренне перемещенное лицо, и как первый заместитель министра информационной политики. Сегодня министерства могут представлять и представители национальных меньшинств, мы можем занимать высокие должности. Украина готова к изменениям”, – отметила Джапарова.

Первый заместитель министра культуры также добавила, что ключевая работа министерства заключается в проведении коммуникационной стратегии, которая напрямую касается уменьшения уровня нетолерантности. В первую очередь речь идет о переселенцах.

“В нашей стратегии несколько направлений. Во-первых, это разрушить негативный имидж вокруг ВПЛ, во-вторых, изменить восприятие ВПЛ органами местного самоуправления. Переселенцы – это не проблема, а фактор, который способствует развитию общества. В-третьих, способствовать тому, чтобы внутренне перемещеннные лица осознали, что они сами могут определять свое будущее”, – прокомментировала Эмине Джапарова.

По ее словам, также планируется создание медийной платформы, с помощью которой, в частности, можно будет уменьшать уровень нетолерантности и противодействовать языку вражды.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter