Заключенному предлагали подать апелляцию в обмен на свободу

Дата: 11 June 2015
A+ A- Підписатися

Европейский суд стал на сторону украинца Руслана Яковенко, который подал иск из-за того, что руководство СИЗО позволило ему написать апелляционную жалобу в обмен на свободу.

Как сообщает официальный сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека, более 71 тысячи гривен получит от государства Руслан Яковенко за две лишних недели пребывания в Киевском СИЗО и ультиматум, который ему там фактически поставили. Речь шла о том, что заключенный или пишет апелляционную жалобу на решение суда, и дальше будет оставаться за решеткой, или отказывается от апелляционного обжалования, и тогда его освободят.

Когда человек полностью отбыл назначенный судом срок наказания и готовился выйти на свободу, руководство СИЗО предупредило осужденного, что написание апелляции будет стоить ему неволи на неопределенный срок.

Руслан Яковенко выбрал свободу, но пожаловался на произвол государства в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с помощью общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Олег Левицкий, адвокат Яковенко, отмечает: “Государство в лице Киевского СИЗО оправдывалось в Европейском Суде особенностями отечественного законодательства. В частности отмечалось, что обвинительный приговор исполняется только после вступления в законную силу. Из этого, мол, следует, что пока приговор не пройдет апелляционную проверку, осужденный не может быть освобожден. Даже тогда, когда он полностью отбыл назначенное судом первой инстанции наказание“.

Адвокат отмечает, что здесь имеет место позорный пример манипулирования законом, который не имеет ничего общего с правом, и добавляет, что подобная практика остается распространенной в деятельности пенитенциарных учреждений.

ЕСПЧ полностью удовлетворил жалобу заявителя и признал, что имело место нарушение права Яковенко на свободу и права на апелляционное обжалование приговора. За это государство должно оплатить моральный ущерб в размере 3000 евро.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter